Как его снизить и влияет ли на него родившийся в 2021 году второй ребенок?

В ноябре 2021 года купили квартиру по ипотеке, стоимость квартиры составляла 22 750 000, из которых собственных средств было 8 200 000, а остальные - заемные. В декабре 2022 года квартира продана за 26 500 000, за год уплачены проценты по ипотеке где-то на 1 200 000 руб. Как рассчитать налог на продажу недвижимости? Как его снизить и влияет ли на него родившийся в 2021 году второй ребенок?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в этом же году или не позднее 30.04.2023 купите новое жилье, которое будет больше по площади или дороже по кадастровой стоимости, налог можно не платить.

Эта льгота предусмотрена для семей с 2 детьми — ч.2.1 ст.217.1 НК.

Есть ли у вас еще жилье или доли в недвижимости?

Владимир
Клиент, г. Москва
Да, другое жилье есть, в совместной собственности. По поводу покупки жилья — если оно будет бОльшей площади, но меньшей стоимости — это тоже учитывается? И вопрос 2 — можно ли уменьшить налогооблагаемую сумму за счет суммы выплаченных процентов, за счет затрат на страхование кредита и недвижимости?
другое жилье есть, в совместной собственности

Кто собственник? Принадлежит только вам? Других собственников нет?

Площадь или кадастровая стоимость имеющегося жилья должны оказаться меньше площади (стоимости) нового жилья.

По поводу покупки жилья — если оно будет бОльшей площади, но меньшей стоимости — это тоже учитывается?

Это подходит под условия освобождения от налога.

Один из детей еще маленький, как я поняла. Второму еще нет 18 лет?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы купили объект недвижимости и продали ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ, в размере 13 процентов, если вы резидент.

Установлены положения об освобождении от НДФЛ.

Согласно норме статьи 220. НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», возможно вместо получения имущественного налогового вычета на основании п.п 1 ст. 202 НК РФ, вам уменьшить сумму ваших облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, которые связанны с приобретением данного имущества.

Если у вас 2 детей, то можете быть освобождены от уплаты налога если у вас одновременно соблюдаются условия, предусмотренные и указанные в норме ч.2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

В соответствии с частью второй статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

В данном случае данный срок составляет пять лет.

Но согласно части 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (ссылка на статью) продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры, если:

—  у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);

—  в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

—  кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

—  Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Таким образом, если после продажи квартиры, Вы купите другое жилое помещение больше площади или дороже по кадастровой стоимости (с учетом того, что у Вашей семьи нет более половины собственности в других квартир с большей площадью), то Вы налог на доходы уплачивать не будете.

Если под такие условия не попадаете, то необходимо оплатить налог в 13 процентов от разницы между доходом и расходами — он составит 331 500 рублей ((26 500 000 — 22 750 000 -1 200 000) х 13%).