Здравствуйте, Владимир!!!
В соответствии с частью второй статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более
В данном случае данный срок составляет пять лет.
Но согласно части 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (ссылка на статью) продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры, если:
— у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);
— в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);
— площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;
— Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.
Кто собственник? Принадлежит только вам? Других собственников нет?
Площадь или кадастровая стоимость имеющегося жилья должны оказаться меньше площади (стоимости) нового жилья.
Это подходит под условия освобождения от налога.
Один из детей еще маленький, как я поняла. Второму еще нет 18 лет?