Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли бывшая супруга подать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок учится на очном в институте

, Максим, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Обратиться в суд имеет право любой гражданин.

В иске о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка откажут, даже если он обучается очно. В РФ алименты взыскиваются на совершеннолетних детей только если дети нетрудоспособны (причем иск должен подать сам ребенок), т.е. инвалиды или пенсионеры. Студенты нетрудоспособными не являются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).