В моём случае я не хочу "выселяться досрочно", я не хочу продлевать договор

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Проживал на съемной квартире, договор аренды прекращает своё действие 26 декабря. 12-го декабря уведомил хозяина квартиры, что продлевать договор не буду, и хочу вернуть задаток, уплаченный при заключении договора. Ссылаясь на упущенную выгоду и пункт договора, согласно которому я должен предупредить о досрочном выселении за месяц, отказался возвращать задаток. Хочу поинтересоваться, насколько действия хозяина правомерны. Разве условие об уведомлении хозяина за месяц в случае досрочного выселения не касается досрочного расторжения договора? В моём случае я не хочу «выселяться досрочно», я не хочу продлевать договор

Уточнение от клиента
Уточню, что в договоре не содержится условий об удержании задатка
, Глеб, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрааствуйте! Необходимо видеть договор аренды для того, чтобы точно ответить правомочны ли требования арендодателя. Но в целом, если договор аренды заканчивает свое действие и в договоре нет условия об пролонгации, то Вы вправе требовать возврата денежной суммы, внесенной в качестве исполнения обязательств. Также необходимо уточнить, является ли данная сумма задатком или залогом. Согласно ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если Вам необходима помощь в изучении договора Вы можете написать мне в чат. Хорошего дня!

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Глеб!

Вы совершенно правильно понимаете ситуацию и разделяете ДОСРОЧНОЕ расторжение договора и уведомление об окончании договора.

Однако, чтобы дать полную консультацию и избежать неблагоприятных последствий в виде утраты задатка необходимо ознакомиться с вашим договором аренды!

Направьте мне для детального изучения и тогда я смогу ответить более подробно и точно, что следует предпринять в Вашей ситуации!

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.