Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности?

Мне вменяют в вину нарушение Кодекса этики поведения государственных служащих. Данный Кодекс, утвержден ведомственным приказом, который признан Минюстом РФ не нуждающимся в госрегистрации. В самом кодексе сказано, что нарушение государственным служащим его положений «подлежит моральному осуждению, а также рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и наступление мер юридической отвественности лишь «в случаях, предусмотренных федеральными законами». Но в приказе о моем наказании (выговор) есть ссылка только на пункты Кодекса, а других ФЗ не указано.

, Андрей, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить одно из предусмотренных дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и др. дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем, положения ст. 192 ТК РФ не относит сюда Кодекс этики поведения гос.служащих.

Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных го.служащих и урегулированию конфликта интересов от 01.07.2010 № 821 к Указу Президента также не содержит мер дисциплинарного взыскания.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Руководство посчитало, что нарушение этики, согласно указанного вами Кодекса  является дисциплинарным проступком  в виде выговора, такой вид  наказания предусмотрен и ст.192 ТК РФ и ст.57 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", таким образом, вид наказания не противоречит законам.

Но возможно вопрос в другом, что такое довольно строгое наказание несоразмерно проступку(можно было  вынести замечание. причем, как в устной  так и  в письменной форме) , если вы  считаете, что наказание является суровым, то вы вправе обжаловать его.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я вообще то полагал, что указанный Кодекс - есть система моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения государственных служащих , он не является нормативным правовым документом (признан Минюстом РФ не нуждающимся в государственной регистрации), невыполнение его норм не влечет за собой какой-либо юридической ответственности.

Согласно статьи 17 Кодекса, нарушение государственным служащим его положений «подлежит моральному осуждению, а также рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», и предусматривает возможность применения мер юридической ответственности лишь «в случаях, предусмотренных федеральными законами». В приказе же о привлечении меня к дисциплинарной ответственности ссылки на такие федеральные законы отсутствуют, в связи с чем правовые основания для привлечения меня к дисциплинарной ответственности не указаны.

Выговор довольно серьезное  дисц.взыскание  и действует в течение года хотя руководитель может снять его раньше по ходатайству работника, но все-таки «висеть» будет и это неприятно.

Если вы не согласны, оспорьте решение руководителя. Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

Вы также вправе обратиться к вышестоящему руководителю, если такое возможно и наконец, в силу ст.59Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" вы вправе в письменной форме требовать проведения служебной проверки.

При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.