Подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обращаться?

Нашей организации для транспортировки груза с производства по реке будет необходимо строительство причальной стенки. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обращаться?

, Олеся, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо обратиться в администрацию города или района. Скорее всего нужно будет заключить договор водопользования.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Здесь нужно будет обратится в администрацию города или района, где находится сам земельный участок. Также Вы можете заключить договор водопользования, сам договор водопользования представляет собой заключение договора между администрацией, и Вами. В самом договоре указывается назначение самого участка на какой срок должен быть заключён такой договор. В самом договоре указывается срок пользования.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.Скажите, пожалуйста, это основные процедуры или это будет известно только после обращения к ним?
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

Все природные водоемы в Российской Федерации принадлежат государству. Это регламентировано таким документом, как Водный Кодекс РФ – от 03.06.2006 №74-ФЗ. На основании ч. 1 ст. 8 ВК РФ – все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Для производства берегоукрепительных и дноуглубительных работ на водохранилищах, озерах и любых реках требуется получать согласование от Агентства по Рыболовству РФ либо же с администрацией города (в каждом субъекте регламентируется по разному)

Основным документом, разрешающим такой вид деятельности, как укрепление берега и строительство причала, является согласование. По своей сути – это государственная экспертиза проекта берегоукрепления и строительства причальных сооружений.

Перед тем, как приступить к разработке проекта защитного сооружения берега, требуется определить хозяйственную принадлежность водоема. Заказчик подтверждает свое законное право на это:

копия паспорта;
право собственности или аренды прилегающей к водоему территории;
копия выписки из кадастра на участок.