К не было времени заняться этим вопросом, скажите с чего начать и что делать?

Здравствуйте, хочу отменить алименты на жену, оспорить их, т.к она официально работает, а ребенок ходит в сад, 10 дней с момента как получил извещение и решение суда на почту прошло, даже пару месяцев уже прошло, т.к не было времени заняться этим вопросом, скажите с чего начать и что делать?

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте. Начать нужно с того, что именно у вас вынесено: судебное решение о взыскании алиментов на супругу или судебный приказ. От этого зависит порядок действий.

Если 10 дней на обжалование уже прошли и прошло несколько месяцев, нужно либо подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока, если были уважительные причины пропуска, либо подавать новый иск об изменении/прекращении алиментных обязательств.

По ст. 89–90 СК РФ супруг или бывший супруг может иметь право на алименты, в том числе если он нуждается в помощи и ухаживает за общим ребёнком до 3 лет. Но если жена официально работает, имеет доход, ребёнок ходит в сад, а обстоятельства изменились, можно ставить вопрос об уменьшении или прекращении алиментов. Основание — ст. 119 СК РФ: если после установления алиментов изменилось материальное или семейное положение сторон, суд вправе изменить размер алиментов или освободить от их уплаты.

Сейчас нужно собрать доказательства: решение суда, дату его получения, исполнительный лист/постановление пристава, сведения о работе жены, доходах, посещении ребёнком детского сада, ваши доходы и расходы. После этого готовить иск в суд об освобождении от уплаты алиментов на бывшую супругу либо об уменьшении их размера.

Могу помочь проверить судебный акт, определить правильный порядок — обжалование или новый иск, подготовить заявление в суд и документы для пристава.

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо срочно подать апелляционную жалобу в суд, вынесший решение, так как стандартный срок обжалования уже истек.
Одновременно с жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины Вашей задержки.
Отсутствие времени не считается уважительной причиной, поэтому лучше сослаться на позднее получение документов или иные объективные обстоятельства.
Без восстановления срока суд оставит жалобу без рассмотрения, поэтому действуйте немедленно и приложите все доказательства получения решения поздно.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.