Здравствуйте такой вопрос, у знакомого ситуация: совершил кражу со своими коллегами шлифовальной машины и

Здравствуйте такой вопрос,у знакомого ситуация:совершил кражу со своими коллегами шлифовальной машины и генератора у своего начальника за не уплату,но всё вернули потерпевший претензий не имеет,в полиции сказали есть видео запись где они ломают забор,суть в том что в полиции предложили написать признание вины это даст + в суде и увернули что раз претензии не имеют то не какой статьи не будет,вопрос в том стоит ли признавать вину или нет?

, Андрей Быков, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

в полиции предложили написать признание вины это даст + в суде и увернули что раз претензии не имеют то не какой статьи не будет

Плюс в суде это даст, суд учтет признание вины и раскаяние в содеянном при определении меры наказания.

А вот статья очень даже будет.

вопрос в том стоит ли признавать вину или нет?

А здесь нужно уже смотреть, какие еще доказательства виновности есть в деле. Если их и без признания вины достаточно, то смысла вину не признавать нет: все равно будет обвинительный приговор с наказанием, но уже без одного из возможных смягчающих обстоятельств.