Добрый вечер.
Если по факту хищения товара уже возбудили уголовное дело, то советую попробовать прекратить его на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Для этого необходимо связаться с представителем потерпевшего (магазина). Как правило у дознавателя есть его контакты. Договориться о возмещении ущерба, оплатить требуемую сумму и попросить представителя написать ходатайство о прекращении уголовного дела с связи с примирением. Даже если дознаватель откажет в удовлетворении заявленного ходатайства (такая практика сформирована в органах полиции), все суды прекращают такие дела по указанному основанию.
Единственное обязательное условие для Вашего знакомого — это совершение преступления впервые, то есть отсутствие у него непогашенной судимости.
Если будут дополнительные вопросы, или необходима помощь в составлении документов, пишите в чат, буду рада помочь по правилам сайта.
Удачи