Здравствуйте такой вопрос я являюсь военнослужащим приобрел транспортное средство которое было снято с

Здравствуйте такой вопрос я являюсь военнослужащим приобрел транспортное средство которое было снято с учёта данный автомобиль был в писан в боевое распоряжение и я официально выполнял военные задачи в зоне проведения КТО и СВО, на посту меня остановили сотрудники ГИБДД, входе проверки документов выявили что транспортное средство снято с учёта провели процедуру изъятия номеров а транспортное средство отправили на штраф стоянку законны ли данные действия сотрудника

, Виктор, г. Волгоград

Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение: вы выполняли служебные задачи, автомобиль был включён в распоряжение, а на месте сотрудники ГИБДД подошли к ситуации как к обычному гражданскому нарушению. Но юридически здесь важно разделить три разных действия: штраф за езду на снятом с учёта автомобиле, изъятие номеров и эвакуацию на штрафстоянку.

1. Можно ли было управлять автомобилем, снятым с учёта?
Если автомобиль снят с государственного учёта или его учёт прекращён, он считается не допущенным к участию в дорожном движении до возобновления учёта. Владелец обязан обратиться в ГИБДД для постановки на учёт или внесения изменений в регистрационные данные в течение 10 дней со дня приобретения прав на ТС — это прямо следует из ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ.

За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 руб., а при повторности по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ — штраф 5000 руб. или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

То, что автомобиль был вписан в боевое распоряжение, само по себе не освобождает от требований регистрации, если машина осталась вашим личным гражданским автомобилем и не была оформлена как транспортное средство Вооружённых Сил через установленный военный порядок. Военная техника и транспорт ВС РФ регистрируются через военные автомобильные инспекции, но это отдельный режим, предусмотренный ст. 29 ФЗ № 283-ФЗ.

2. Законно ли сняли номера?
Здесь нужно смотреть, какие именно основания указали сотрудники. По Правилам регистрации ТС, если государственный учёт прекращён, государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в розыскные учёты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции. Это предусмотрено п. 61 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1764.

Поэтому если номера уже числились недействительными/разыскиваемыми как спецпродукция ГИБДД, их изъятие может быть правомерным. Но это должно быть оформлено документально: актом, протоколом, отметкой о том, что именно изъято, кем, когда и по какому основанию.

3. Законно ли отправили автомобиль на штрафстоянку?
Вот здесь главный спорный момент.

Если основание было только такое: «управление незарегистрированным ТС» по ст. 12.1 КоАП РФ, то эвакуация выглядит незаконной, потому что ст. 12.1 КоАП РФ не входит в перечень нарушений, при которых применяется задержание транспортного средства по ст. 27.13 КоАП РФ. В перечне ст. 27.13 указаны, например, ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ст. 12.7, 12.8, 12.26 и другие составы, но не ст. 12.1.

Но если сотрудники оформили ситуацию как ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ — управление без регистрационных документов на ТС, тогда задержание возможно, потому что ч. 1 ст. 12.3 прямо указана в ст. 27.13 КоАП РФ как основание для задержания.

То есть всё упирается в документы: какая статья указана в протоколе и какое основание написано в протоколе задержания ТС.

4. Что делать сейчас
Вам нужно получить на руки:

протокол об административном правонарушении;
протокол задержания транспортного средства;
акт передачи автомобиля на спецстоянку;
документ об изъятии номеров;
постановление или определение по делу, если уже вынесено;
справку/копию боевого распоряжения из части, где указано, что автомобиль использовался для выполнения задач.
Дальше смотрите:

Если в протоколе стоит только ст. 12.1 КоАП РФ, подавайте жалобу начальнику подразделения ГИБДД и/или в суд: просите признать задержание и помещение на штрафстоянку незаконными, поскольку ст. 27.13 КоАП РФ не предусматривает эвакуацию за управление незарегистрированным ТС.

Если стоит ст. 12.3 КоАП РФ, нужно анализировать, были ли у вас при себе документы на автомобиль. Если СТС было, но ГИБДД посчитала его недействительным из-за прекращения учёта, можно спорить с квалификацией: это не «нет документов при себе», а именно вопрос регистрации по ст. 12.1 КоАП РФ.

Если автомобиль реально нужен для службы, отдельно обратитесь к командиру части, в ВАИ или военную комендатуру, чтобы они дали официальный запрос/ходатайство в ГИБДД о содействии в возврате ТС либо подтвердили служебную необходимость использования автомобиля. Это не отменяет КоАП автоматически, но усиливает позицию и может помочь быстрее вернуть машину.

Здесь особенно важно не ограничиваться устными объяснениями — нужно грамотно сформулировать жалобу по документам ГИБДД. Я могу подготовить короткую жалобу на незаконное задержание ТС с акцентом на ст. 27.13 КоАП РФ, ст. 12.1 КоАП РФ и служебное использование автомобиля по распоряжению командования.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Здравствуйте. В данной ситуации действия сотрудников ГИБДД, к сожалению, абсолютно законны, несмотря на ваш статус военнослужащего и участие в боевых действиях.

Почему это законно:
Сотрудники ГИБДД действовали строго в рамках Административного регламента. Эксплуатация автомобиля, снятого с регистрационного учета, запрещена. Поскольку номерные знаки такого ТС считаются недействительными, а само ТС не допущено к участию в дорожном движении, изъятие номеров и задержание ТС с помещением на специализированную стоянку являются предусмотренными законом мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Аргумент о статусе:
Хотя статус участника СВО дает вам ряд льгот (например, освобождение от транспортного налога ), он не освобождает от обязанности соблюдать Правила дорожного движения и регистрационное законодательство.

Что делать:
Факт использования авто на СВО может смягчить наказание (было дело, суды учитывали такие обстоятельства, заменяя штраф предупреждением), но не отменяет факта нарушения. Вам необходимо предоставить в ГИБДД подтверждающие документы о том, что автомобиль использовался в зоне СВО.

Нужна помощь в составлении ходатайства в суд о прекращении дела за малозначительностью? Обращайтесь.