Вопрос: есть ли у меня право, исходя из ситуации, претендовать на данную комнату?

Помогите разобраться

Общежитие , жила старая бабушка, я за ней присматривала по-возможности. В 2015 году она попадает в больницу, ключи и документы оставляет у меня. Потом собственница умерла. Комната стояла пару лет, никто не появлялся по адресу. долги за коммуналку копились, потом я начала их гасить. Вопрос : есть ли у меня право, исходя из ситуации, претендовать на данную комнату?

, Вероника, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Я так полагаю умершая бабушка Вам бабушкой не являлась? В таком случае Вы претендовать на комнату не можете.

Но, если Вы начали гасить задолженность по коммунальным платежам, можете попробовать другой вариант. Он заключается в признании права собственности в силу приобретательной давности. На недвижимое имущество срок приобретательной давности — 15 лет пользования имуществом.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!