Как нам защитить себя перед трудовой инспекцией?

Добрый день. Какими НПА и ФЗ руководствоваться при увольнении человека по собственному желанию и дисциплинарном наказании за бесконечные грубые ошибки в работе и частые замечания.

Сотрудник осуществлял функции кадровика и делопроизводителя (ошибки в трудовых книжках сотрудников, ошибки в приказах, незаполнение табеля рабочего времени, не вела личную карточку сотрудников, задвоенные номера по приказам, не отправляла отчеты в ПФР и военкомат, и в принципе ее работу делали другие люди, так как она не справлялась). Узнав о дисциплинарном наказании подал жалобу в трудовую инспекцию. Какие документы с нашей стороны должны быть сделаны кроме приказа на увольнение, приказ о создании комиссии по выявлению ошибок в работе сотрудника, акта комиссии, приказ на дисциплинарное и истребование в течении 2 раб.дней объяснительной, которая не была предоставлена, о чем соответствующий акт составлен. Сотрудник при подписании приказа написал,что не согласен с приказом. как нам защитить себя перед трудовой инспекцией?

, Анна, г. Саратов
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Анна,

готов провести анализ подготовленных Вами документов на платной основе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания. Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.  Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Также Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Поэтому со своей стороны Вы сделали все согласно трудовому законодательству, но работник может оспаривать взыскание, однако будет учитываться все допущенные нарушения в работе работника.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо доказать факты на которые вы ссылаетесь, на основании п.1 Статья 56.ГПК РФ Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

т.е. Служебными записками от сотрудников, которые проверяли работу, исправляли ошибки и выполняли данную работу и т.д.

Доброго Вам дня.