Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Могу ли я как-то попытаться попросить вуз перевести меня на бюджетную форму обучения?

Здравствуйте, я самостоятельно оплачиваю свое обучение в вузе, из-за того, что иностранка, из Украины. Теперь изза сво нет возможности у родителей меня обеспечивать. Могу ли я как-то попытаться попросить вуз перевести меня на бюджетную форму обучения?

, Елизавета Граб, г. Волгоград
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Переход с платного обучения на бесплатное в ВУЗе регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

https://base.garant.ru/70420154/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

В котором говорится, что переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Также

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

0
0
0
0

По пункту б) оснований для перевода у Вас нет, как понимаю.

Остаётся только пункт а) и при наличии свободных мест в ВУЗе по этому же курсу по этой же специальности. 

Узнать о наличии свободных мест можете в деканате.

изза сво нет возможности у родителей меня обеспечивать

Можете уточнить в деканате, может быть в индивидуальном порядке что-то и смогут сделать.

Но в силу закона, Основания для перевода только те, что указаны в приведенном Приказе.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елизавета!

Немного дополню ответ коллеги.

Начну с того, что Порядок и случаи  перехода, утвержденного Приказом   Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443, распространяется также на иностранных граждан, которые  вправе обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499034138

Кроме наличия свободных мест финансируемых за счет бюджета  различных уровней,  необходимо на момент подачи заявления не иметь академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, 

Могу ли я как-то попытаться попросить вуз перевести меня на бюджетную форму обучения?

Можете, при наличии свободных мест на бюджете, если не имеете академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения и   сдали  экзамены  за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»; «отлично» и «хорошо», «хорошо».

Для перехода на вакантное бюджетное место  необходимо  подать мотивированное заявление  в структурное подразделение образовательной организации, в котором обучаетесь. (п.8 Порядка).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

я самостоятельно оплачиваю свое обучение в вузе… Могу ли я как-то попытаться попросить вуз перевести меня на бюджетную форму обучения?

Исходите из того, что Вы являетесь получателем платных образовательных услуг, Ваши права и обязанности, а также права и обязанности образовательной организации, и возникшие, а также действующие отношения, в настоящее время регулируются Договором об оказании платных образовательных услуг.

Т.е., изначально Вам следует его расторгнуть и отказаться от их дальнейшего предоставления, иначе возникнут проблемы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В начале  речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

И это следует сделать обязательно, иначе пока договор не расторгнут, Вы не отказались от их предоставления, он будет действовать, и Вам могут выставить долг по оплате за услуги.

Все  что было до отказа от услуг, по законодательству является предоставлением исполнителем Вам услуг. и сам факт того, что Вы ими не воспользовались этого не отменит, договор  продолжал действовать. отказа от получения услуг не подавалось,  а значит эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Первое что нужно сделать, так   это обратиться подать письменный отказ от услуг и чтобы у Вас на руках было подтверждение его принятия,  также  обратиться и по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме,   получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением на платной основе, всё это   исключит  возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Рекомендуемый образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Теперь что касается изменения  условий Вашего обучения с платных, на бюджетную форму обучения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи 5 следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются… также… бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях:

3. Иностранные граждане имеют право на получение… высшего образования… за счет бюджетных ассигнований ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/61481667d956e25b4c53b1febedf53ed1121e78c/

Т.е., если Вы не имеете еще высшего образования, вправе обратиться по вопросу поступления в ВУЗ на бюджетной основе впервые.

За нарушение прав и свобод предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я обратиться в полицию?
Хотела приобрести в интернет магазине консоль по акции. Хозяйка предложила внести деньги в этот день, чтобы закрепить за мной скидочную цену, и дальше уже выбрать подходящую модель. Деньги перевела на личный счёт хозяйки (ип). В течение 2х недель не смогла мне ничего предложить, постоянно придумывался отговорки. Я попросила вернуть мне деньги, отказывалась придумывая отговорки. Я пригрозила жалобой в Роспотребнадзор, она выслала часть денег(10000 из 15000). Оставшиеся 5000 не возвращает, сначала ссылаясь на то, что денег нет, потом требуют от меня какие-то заявления. Теперь грозится подать на меня иск, тк как я говорю, что полам жалобы в Роспотребнадзор и налоговую. Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить в данной ситуации. Скрины переписок подтверждают все мои слова. Могу ли я обратиться в полицию?
, вопрос №3594974, Нелли, г. Москва
Недвижимость
Могут ли они продать дома если мы не выпишимся?
Скоро состоится продажа дома отца,в котором моя сестра инвалид и я с двумя маленькими детьми прописана и состою в доле,нас с сестрой попросили вписаться, предложили незначительную сумму денег каждой и на этом всё, стоит ли нам выписываться из дома? Сможет ли отец выписать нас по суду? Могут ли они продать дома если мы не выпишимся?
, вопрос №3594517, Марина, г. Владивосток
Семейное право
Можем ли мы подать на алименты до окончания его обучения?
До 18 лет сын получал алименты. Сейчас учится в вузе. Алименты от отца не получает. Можем ли мы подать на алименты до окончания его обучения? Сейчас свну 21 год.
, вопрос №3594300, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли оформить пособие по беременности и родам в университете и при этом продолжить обучение?
Я студентка последнего курса. Могу ли оформить пособие по беременности и родам в университете и при этом продолжить обучение?
, вопрос №3593557, Илиза, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли снять деньги с арестовоной карты если деньги на эту карту перевел родственик
Могут ли снять деньги с арестовоной карты если деньги на эту карту перевел родственик
, вопрос №3593302, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022