Что нам делать с квартирой

Здравствуйте

Когда мы переежали в Новосибирск из Алматы с Мамой продали кватиру и переслали деньги приехавшей сюда ст. сестре на покупку квартиры. Мама была хозяйкой квартиры в Алмате, она ее и заработала сама. А здесь старшая сестра стала автоматически хозяйкой квартиры при покупке. Мама умерла.

Возникло много вопросов:

Ответьте пожалуйста какими способами сестра может выписать нас из этой квартиры?

Что мне и моей сестре делать чтобы этого не произошло? Какие нужны документы?

Что будет если я куплю себе комнату в коммуналке, либо просто захочу покинуть эту квартиру? Или буду жить здесь еще долго?

Что будет если я допустим, выйду замуж (хотя это самый последний вариант)?

Я сейчас учусь и ищу работу. Но за квартиру мы платим с сестрой. Сестра не задолго до смерти мамы уехала в Сочи подрабатывать горничной (это была очень давняя ее мечта ) к 50-ти годам она наконец уехала, приедет весной либо летом.

Есть ли у нас шанс в суде, что бы мы получили право теперь уже без мамы каждая на третью часть квартиры?

Как нам разменять или продать эту квартиру? Ведь сестра не даст на это согласие. Будет ли у нас дом в который мы можем возвращаться через много лет?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Так и не поняла из вашего вопроса — двое сестер, или трое. Сестра, купившая квартиру на свое имя, является ее единственным собственником. Как она дальше распорядится квартирой, зависит только от нее. Как собственник, она вправе вас выселить. Разумеется, в судебном порядке. Говорить о приобретении прав на квартиру можно лишь в одном случае — если сестра подарит или продаст вам долю в своей квартире. Что будет, когда вы выйдете замуж, никому не может быть неизвестно.