Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?

Ситуация:

Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве

Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу.

Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713".

Разбираюсь в ситуации:

Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения.

Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию

Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?

, Дмитрий Grankin, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нюанс в том, что строго по регламенту такие заявления о снятии с регистрационного учета должны были быть отправлены почтой из страны проживания.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так что, отказ оспаривать будет проблематично. Хотя и не исключено положительное решение суда.

Возможно быстрее будет переслать документы обратно и вновь отправить их почтой из страны пребывания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Порядок снятия с регистрационного учета регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Согласно пункту 55 Административного регламента для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так как данные заявления находятся у Вашего уполномоченного представителя, необходимо, чтобы он отправил их почтовым отправлением в орган регистрационного учета от имени Вас и дождался официального ответа. Если ответ органа регистрационного учета будет отрицательным, то необходимо повторно подать данные заявления в орган регистрационного учета, направив их из страны проживания.

Могут опять отказать по формальным основаниям, потому что заявления отправлены ни лично заявителями (законными представителями детей) и не из страны проживания.

Я согласен с таким вариантом развития событий, но в данном случае они ничего не теряют. Повторное заверение заявлений также займет какое-то время, включая затраченное время на почтовое отправление.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для таких случаев (снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ находясь за границей) установлен  определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Иного порядка законодательством не предусмотрено.

Вы должны были данные заявления направить почтой из страны пребывпния/проживания в отделение по вопросам миграции МВД РФ по месту жительства.

Да, случаи есть, что у кого-то принимают заверенные консульством заявление у представителя по доверенности. Но если в Вашем случае принимать не хотят, обжаловать не получится, потому что законодательством указан иной порядок подачи.

После того, как Ваши заявления будут получены почтой в МВД, Вас в бесспорно порядке в течение 3х дней снимут с регистрационного учета.

Поэтому, здесь вариант только попробовать обратиться доверенносу лицу к руководителю ведомства, если откажут, то либо отправлять заявления письмом обратно, чтобы отправили со страны пребывания/проживания в МВД, либо заверять новые заявления. Но в силу того, что очереди в Консульство долго ждать, наверно, письмо дойдёт быстрее.