Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?
Ситуация:
Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве
Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу.
Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713".
Разбираюсь в ситуации:
Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/
Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения.
Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию.
Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию
Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?
Могут опять отказать по формальным основаниям, потому что заявления отправлены ни лично заявителями (законными представителями детей) и не из страны проживания.
Я согласен с таким вариантом развития событий, но в данном случае они ничего не теряют. Повторное заверение заявлений также займет какое-то время, включая затраченное время на почтовое отправление.