Мы студенты работающие, заочной формы обучения, нам ставят экзамен на последний день сессии после обеда, на

Мы студенты работающие, заочной формы обучения, нам ставят экзамен на последний день сессии после обеда, на следующий день всем нужно выйти на работу, но из за экзамена не все могут в этот день уехать домой, руководство университета на уступки не идут, на работе требуют, чтобы мы выходили на работу на следующий день окончания сессии, но многие физичски не успевают на транспорте доехать до мест жительства, как нам быть?

, Светлана, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Если образовательное учреждение не идет Вам на уступки, остается один вариант, договариваться с работодателем.

Писать заявление на один день за свой счет или за счет отпуска. Других вариантов нет, к сожалению.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Также в дополнение коллеги отмету, что даже если работодатель не согласится оформить отпуск без сохранения зарплаты на период дней на дорогу, то

время отсутствия работника в связи с его проездом к месту обучения и обратно является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 октября 2012 г. № 33-13888).

За прогул, таким образом, работник в таком случае не может быть уволен