Скончалась ваша коллега Лукина Анна ( Проворова) Остались двое деток и огромный долг за квартиру по жкх и свет
Уважаемые юристы ! скончалась ваша коллега Лукина Анна ( Проворова) Остались двое деток и огромный долг за квартиру по жкх и свет кто может помочь разобраться в данной ситуации и помоч с составлением искового по списанию долгов если это возможно ?
Долги переходят в составе наследства. Если наследства не было и никто его не принимал, то и долги не перешли по наследству.
Гражданский кодекс
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Указанное применимо, если квартира, например муниципальная. Если квартира была в собственности и остальные члены ее семьи остались в ней проживать, то даже если не принимали наследство у нотариуса, то кредиторы могут признать их принявшими наследство фактически и переложить долги на них.
По вопросу возможного сбора средств в помощь детям могу рекомендовать Вам обратиться на сайт к руководству, возможно они помогут, да и сбор средств среди коллег может быть ими организован.
Присоединюсь к сбору средств при наличии реквизитов детей или мужа переданных администрацией сайта и прошу коллег поддержать.
С уважением! Г.А. Кураев
Алексей
Клиент, г. Москва
Генадий! спасибо за ответ по решению вопроса, в администрацию сайта документы отправил.