Скончалась ваша коллега Лукина Анна ( Проворова) Остались двое деток и огромный долг за квартиру по жкх и свет

Уважаемые юристы ! скончалась ваша коллега Лукина Анна ( Проворова) Остались двое деток и огромный долг за квартиру по жкх и свет кто может помочь разобраться в данной ситуации и помоч с составлением искового по списанию долгов если это возможно ?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Долги переходят в составе наследства. Если наследства не было и никто его не принимал, то и долги не перешли по наследству.

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Указанное применимо, если квартира, например муниципальная. Если квартира была в собственности и остальные члены ее семьи остались в ней проживать, то даже если не принимали наследство у нотариуса, то кредиторы могут признать их принявшими наследство фактически и переложить долги на них.

По вопросу возможного сбора средств в помощь детям могу рекомендовать Вам обратиться на сайт к руководству, возможно они помогут, да и сбор средств среди коллег может быть ими организован.

Присоединюсь к сбору средств при наличии реквизитов детей или мужа переданных администрацией сайта и прошу коллег поддержать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Генадий! спасибо за ответ по решению вопроса, в администрацию сайта документы отправил.
Виктория Руководитель Pravoved RU
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! Соболезнуем о случившемся. Меня зовут Виктория, руководитель проекта Pravoved.ru.

Пришлите, пожалуйста, ссылку на аккаунт юристки на нашем проекте (у нас есть как юристка Лукина Анна, так и Проворова Анна, поэтому нужны уточнения), а так же — перешлите на support@pravoved.ru свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт долга.

Прошу так же изучить ниже ответ Геннадия Кураева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю позицию Геннадия Кураева.

Фактическое принятие является одним из законных способом вступления в наследство.

огромный долг за квартиру по жкх и свет кто может помочь разобраться в данной ситуации и помоч с составлением искового по списанию долгов если это возможно ?

К сожалению, списание долгов, в рамках искового производства, законом не предусмотрено. Тем не менее, при подаче кредитором иска о взыскании задолженности по ЖКУ, Ответчик (должник) вправе обратиться к суду, с заявлением о применении такого основания закона, как «истечение срока исковой давности» — по части повременных платежей. Как указал Верховный Суд России в пункте 24 Постановления ПВС РФ № 43,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Однако, заявить суду об этом возможно только, если кредитор сам инициирует  подачу в суд искового заявления.

Так же, законом предусмотрна процедура признания банкротом гражданина,  в случае его смерти...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/

Соболезную родственникам умершей.

В Администрацию сайта направлено письмо, с целью организации сбора средств, для помощи родным и близким, в этой непростой ситуации.

На вознаграждение — не претендую.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за участие в моей ситуации.