Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве

Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, Мария, г. Саратов

Добрый день. Снятие с регистрационного учета не аннулирует уже взысканный долг, поскольку обязанность по оплате возникла за период вашего проживания. Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, «дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением». Рассуждая над характером солидарной ответственности, в силу п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ, «кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга». Именно поэтому приставы могут арестовать счета только у вас и взыскать всю сумму целиком, а не частями. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право в течение десяти дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения, что является основанием для его отмены судом.

Мария
Клиент, г. Саратов
Скажите пожалуйста, я не жила в период 2021-2026 года.
Т.е. долги за ЖКХ действительно не должна оплачивать я, так как меня в этой квартире не было.Если бы я там проживала -тогда да.Там все понятно и действительно виновата я бы была.
А тут по факту живу в квартире не я, а только являюсь прописанной.
Долги эти другого человека.Моей матери.Она живет и она не платит.Я просто в этой квартире прописана
Долю я там не имею никакую абсолютно.
Вся собственность на матери.
В период 21 по настоящее время я проживаю с мужем в его квартире.
Где оплачиваем счета со своих карт.Вот можно как-то доказать, что я плачу за другую квартиру коммунальные платежи, значит я там живу?
Будет ли это считаться доказательством?
Скажите, как-то можно выставленный долг опровергнуть? В том плане, например собственник квартиры напишет заявление о освобождении прописанного лица уплачивать долг?
Если мать обратится с заявлением к судебным приставам об отстранении моего участия в уплате задолженности?