Добрый день. Снятие с регистрационного учета не аннулирует уже взысканный долг, поскольку обязанность по оплате возникла за период вашего проживания. Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, «дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением». Рассуждая над характером солидарной ответственности, в силу п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ, «кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга». Именно поэтому приставы могут арестовать счета только у вас и взыскать всю сумму целиком, а не частями. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право в течение десяти дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения, что является основанием для его отмены судом.
Т.е. долги за ЖКХ действительно не должна оплачивать я, так как меня в этой квартире не было.Если бы я там проживала -тогда да.Там все понятно и действительно виновата я бы была.
А тут по факту живу в квартире не я, а только являюсь прописанной.
Долги эти другого человека.Моей матери.Она живет и она не платит.Я просто в этой квартире прописана
Долю я там не имею никакую абсолютно.
Вся собственность на матери.
В период 21 по настоящее время я проживаю с мужем в его квартире.
Где оплачиваем счета со своих карт.Вот можно как-то доказать, что я плачу за другую квартиру коммунальные платежи, значит я там живу?
Будет ли это считаться доказательством?
Скажите, как-то можно выставленный долг опровергнуть? В том плане, например собственник квартиры напишет заявление о освобождении прописанного лица уплачивать долг?
Если мать обратится с заявлением к судебным приставам об отстранении моего участия в уплате задолженности?