Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП, торговля в магазине, есть долг по ЖКХ у приставов из-за неудачной продажи недвижимости, нарвались на неблагонадежного покупателя, который заплатил за покупку квартиры, но не оформил договор купли-продажи, и не оплатил ни одного месяца за ком услуги, по суду был выселен из квартиры, квартира наша, но теперь с большими долгами по ЖКХ. Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?

, Татьяна, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация с недобросовестным покупателем крайне неприятная, но выход есть. Отвечая на ваш вопрос: формально приставы могут удерживать не более 50 процентов вашего дохода. Однако при открытии ИП ситуация может стать критической.

Закон об исполнительном производстве (в частности, статья 99 Федерального закона номер 229-ФЗ) ограничивает размер удержаний. Но здесь есть скрытая ловушка: банк, получив постановление пристава, с высокой вероятностью заблокирует и спишет все 100 процентов поступающих на счет ИП денег. Для банка это просто коммерческая выручка, а не зарплата. В итоге вы рискуете остаться без оборотных средств на закупку товара и аренду магазина.

Действовать в вашей ситуации я советую так:
1. Не спешите открывать расчетный счет ИП до визита к приставу для согласования графика платежей.
2. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счете.
3. Подготовьте документы для взыскания уплаченных долгов ЖКХ с выселенного покупателя в порядке регресса.

Основная опасность сейчас в том, что пристав может арестовать товар в магазине. Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его на этой странице (нажав на плюс или оставив отзыв). Для меня очень важно наработать стартовый рейтинг.