Договор ГПХ при оказании услуг физлицу

Добрый день, уважаемые юристы. Я физическое лицо. Нашел в интернете человека, который может оказать мне услугу – создание интернет продукта. Я хочу, чтобы это было документально подтверждено и зафиксировано, заключить договор. Исполнитель предложил мне заключить договор ГПХ между двумя физ лицами. При этом, чтобы кто-то из нас был налоговым агентом. Сам он состоит в ООО, но не может заключить договор так, т.к. у них нет РКО, а акт о приеме-передач работ с физлицом нужно подтверждать чеком, не смогут этого сделать. Поэтому может только будучи физлицом. Самозанятым или ИП не являюсь ни я, ни исполнитель.

Во-первых – всё ли, написанное выше, правильно? Потому что пишу с его слов

Во-вторых, если мы заключим ГПХ между физлицами, то как оплачивать налог? Допустим, 50000₽ стоимость услуг. Исполнитель сам по себе не собирается платить налог из своих денег. Подразумевается, что я или перечислю ему больше (на сумму налога) или сам его оплачу. А ещё и взносы на страхование. Я это не очень понимаю – кто должен это платить, кому, как и какую сумму (опираемся на 50 тыс рублей стоимость услуги)

В-третьих, может вы можете предложить какой-нибудь другой вариант заключения нашей сделки? В основном для меня главное то, чтобы мои деньги не ушли в руки мошенникам и после оказания услуги я продукт получил и продукт был качественный. А в противном случае, на основании заключённого договора, я бы мог обратиться в органы.

Готов ответить на ваши вопросы.

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артемий.

Физические лица не являются в силу п.1 ст.226 НК РФ налоговыми агентами.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Это всегда ИП или организации и т.д. Поэтому на плательщике нет таких обязанностей, установленных законом.

В договоре между Вами Вы можете установить в части порядка расчетов, что например, оплата производится путем части платежа непосредственно физическом лицу, а часть платежа, равная НДФЛ от суммы вознаграждения переводится Вами в бюджет. Это возможно в силу свободы договора (см. ст.421 ГК РФ). При этом следует понимать, что в случае неисполнения данной обязанности претензии налогового органа будут именно к получателю дохода, а не к плательщику -физическому лицу. Возможно также установить обязательство предоставить по факту оплаты НДФЛ в подтвержждение этого платежный документ. В платежном документе необходимо будет отражать, за кого производится оплата.

Допустим, 50000₽ стоимость услуг.

 43500 -получателю, 6500 (13500- в бюджет).

Светлана
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. Не совсем понял про 43500+6500. Исполнитель хочет 50000 на руки за свою работу. А с налогами чтобы разобрался я. Как в этом случае? Что со страховыми взносами, надо их платить? И как мне оплатить налог в налоговую вместо исполнителя?

Артемий, если в договоре указан доход 50000, то НДФЛ от этой суммы составляет 6 500. Если нужно, чтобы получатель на руки получил 50000 + Вы оплатили НДФЛ в бюджет, то этот НДФЛ считается частью платежа по договору, но оплачивается путем перечисления за физ.лицо-получателя, т.е. Вы берете на себя такое обязательство, оно договорное, при этом сумма по договору, само собой будет выше.

 который может оказать мне услугу – создание интернет продукта.

Плательщиком страховых взносов Вы  будете являться в силу закона и оплачиваете страховые взносы за свой счет. в подтверждение см Письмо Минфина от 15 февраля 2018 г. N 03-15-05/9504

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артемий, добрый день!

НДФЛ с суммы вознаграждения платит сам исполнитель. Вы — физ лицо — не являетесь налоговым агентом, т.е. с вознаграждения не удерживаете и не перечисляете НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Это обязанность Вашего исполнителя (ст. 228 НК РФ).

А вот страховые взносы на исполнителя платит и физ лицо-заказчик. Однако не по всем договорам. Так, физ лицо уплачивает страховые взносы на исполнителя по трудовым договорам, договорам услуг и подряда (п. 2 ст. 420 НК РФ). Поэтому, чтобы не платить страховые взносы, Вам следует заключить договор, предметом которого будет предмет, отличный от услуг и подряда. Это может быть в Вашем случае договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Я понимаю, но исполнитель не хочет и не будет платить налог. Он хочет на руки 50000 чистыми, а я чтобы уже сам разобрался с налоговой. Вопрос в этом

И как мне оплатить налог в налоговую вместо исполнителя?

Налог за налогоплательщика может уплатить другое лицо, т.е. Вы. Это указано в п. 1 ст. 45 НК РФ. При этом права и обязанности не изменяются, т.е. исполнитель остается лицом, обязанным платить налог.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут нужно понимать, что если договор будет у Вас с физ.лицом, то к нему вы и будете предъявлять все претензии в случае некачественного оказания услуг.

Более того, на отношения будут распространяться нормы ГК РФ, а не защиты прав потребителей.

как вариант, Исполнителю зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это никак не помешает ему дальше работать в ООО и поможет заключить договор с вами. Ему можно будет выбить чек с приложения Мой налог и оплатить 6% налога. Вы можете учесть это все в договоре.

Никакие взносы в ПФР и ФСС не платятся.

Насчет качества еще раз. Вы можете обговорить в силу ст. 421 ГК РФ все в договоре.

Я бы на вашем месте ООО взял в поручители по обязательствам этого физ.лица.

________________

В вашей схеме он будет сам обязан подать до 30 апреля следующего года декларацию 3 НДФЛ и сам оплатить налог 13%. Взносов в ПФР и ФСС тоже нет. Но и эти налоги можно учесть в договоре и оплатить больше — 50 000 руб. плюс налог. Налоговым агентом вы выступать тут не можете. Но в силу ст. 45 НК РФ, ст. 313 ГК РФ можете заплатить налог за это лицо по договоренности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Как правильно составить договор? Заказчик (я) обязуется оплатить стоимость услуги 50 т.р. и налог в Налоговую в размере 6,5 т.р. И сам за него оплачиваю. А почему не нужны взносы на страхование?
Как правильно составить договор?

 Договор вы можете заказать на сайте.

Но лучше это делать у юриста, который специализируется в вашем направлении или написать другому юристу грамотное ТЗ.

А почему не нужны взносы на страхование?

 Потому что самозанятые и физ.лица такие взносы не платятся. Платят их только ИП и ООО (при наличии сотрудников).