Я мать одиночка, у меня трудовой договор до 17 января, 24 ноября мне сообщили, что меня сокращают с 28 ноября, что мне делать и какие выплаты я имею право отстаивать?

, Елена, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Иными словами расторжение трудового договора по инициативе работодателя законом запрещено. Возможно только нарушении Вами трудовой дисциплины или ликвидации предприятия.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может нарушать сроки уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода, что позволяет подать жалобу в инспекцию по труду и в судебном порядке восставить свои трудовые права.

В Вашей ситуации у Вас срочный трудовой договор и работодатель Вас уведомил о его прекращении. При выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Доброго вам дня.