Здравствуйте а-а меня зовут Владимир хотел бы вам задать несколько вопросов связанных с долгами и

Здравствуйте а-а меня зовут Владимир хотел бы вам задать несколько вопросов связанных с долгами и федеральной службой судебных приставов в общем вопрос заключается в следующем подскажите пожалуйста а я к сожалению юридически совсем не подвязный человек я не знаю своих прав перед приставами что они меня должны предоставить какие данные и в каком случае и у меня эпопея с долгами продолжается уже не один год уже наверное лет пять и я всё никак не могу их оплатить этой долги и заходя в на базу федеральных приставов на открытую базу ФСП а вижу множество продублированных долгов звонят своему приставу по району она не знает а об этой базе ничего и я боюсь что я оплачиваю эти долги уже по второму кругу и нигде никак не могу никакой информации найти кроме как раз из банков по поднимать всё это дело то есть по карточкам в общем помогите подскажите мне пожалуйста что в моём случае делать и какие данные хотя бы возможно вы меня сориентируете что надо сделать на что ориентироваться то есть возможно квитанции какие-то с банков доставать с об оплате то есть хотя бы сверить суммы долгов Я в общем растерянности и надеюсь вы мне подскажете спасибо до свидания.

, Владимир Микитенко, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир!

Прежде всего, вам нужно понимать, что вы имеете полное право получить от судебного пристава информацию по каждому исполнительному производству: на каком основании оно возбуждено, какая сумма долга была взыскана, сколько уже оплачено, какой остаток задолженности имеется и окончено ли производство. Это предусмотрено Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Из вашего рассказа я вижу, что главная проблема сейчас — отсутствие сверки между фактически уплаченными суммами и тем, что отображается в базе ФССП. Если в банке данных исполнительных производств вы видите несколько похожих или одинаковых долгов, это действительно может быть:

разными исполнительными производствами по одному кредиту;
повторным предъявлением исполнительного документа взыскателем;
техническим дублированием;
задолженностью, которая уже оплачена, но сведения не были своевременно обновлены.
Сейчас я бы рекомендовал действовать поэтапно:

Через Госуслуги или лично в отделе ФССП запросить справку по всем исполнительным производствам на ваше имя.
Попросить пристава предоставить:

номера всех исполнительных производств;
реквизиты исполнительных документов;
размер первоначального долга;
сумму взысканных денежных средств;
остаток задолженности по каждому производству.
Поднять банковские выписки за последние годы и собрать все чеки, квитанции и списания, которые проходили в пользу ФССП или взыскателей.
Сверить платежи с данными пристава. Очень часто выясняется, что часть платежей ушла по одному производству, а человек считает, что оплатил другое.
Если обнаружится переплата или двойное взыскание, можно требовать возврата излишне взысканных денежных средств.
Отдельно обращу внимание: если долг был взыскан, исполнительное производство окончено, а затем взыскатель снова предъявил исполнительный лист, это не всегда незаконно. Нужно смотреть основание окончания предыдущего производства и сроки предъявления документа.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте номера исполнительных производств, скриншоты из банка данных ФССП, сведения о кредиторах, а также банковские выписки или квитанции об оплате долгов за последние годы. Это позволит понять, есть ли у вас действительно дублирование взысканий или речь идет о разных исполнительных документах.