Является ли это основанием для не исполнения обязательств с моей стороны?

Могу ли я досрочно расторгнуть договор? Я проучилась 2 года в мединституте, хочу исключиться из ВУЗа и расторгнуть договор о целевом обучении. Должна ли я выплачивать штраф университету, если заказчик (больница) не выполнял обязательства по договору, а именно не выплачивал меры социальной поддержки (в договоре прописано 1500р ежегодно)? Является ли это основанием для не исполнения обязательств с моей стороны? Я писала досудебные претезии в больницу и университет, больница согласна расторгнуть договор, а университет нет (договор трехсторонний, заключен в 2020 году), стоит ли обращаться в суд?

  • CF310EFE-6553-4E54-B029-C14422E33198
    .jpeg
  • 1B79FEC5-7428-4511-B94E-7D04890C25E8
    .jpeg
  • F64B42A9-09C5-4BBC-8F9F-7BE273B09F75
    .jpeg
  • 8A6CCFDB-7BC3-4071-BAF3-7F5AB755ED64
    .jpeg
  • 7DAE002D-F8C5-4698-98D1-BFAD3B816AD7
    .jpeg
, Елизавета, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств по договору целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ приведенном мной в первом ответе и применяемого  к Вашему Договору так как данный порядок действовал в период его заключения с Вами,  в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  предусмотрена  обязанность по возмещению мер социальной  поддержки если такие предоставлялись  в период обучения (напр. дополнительная стипендия от организации Заказчика или ведомства,  не путать ее с академической,  и т.п. выплаты), и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, т.е. за тот период  в течении которого вы обучались.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Администрация сайта сообщила, что Вы попросили мнение другого юриста, поэтому подключаюсь к работе над Вашим вопросом.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, если гражданин не исполняет обязательство, предусмотренное договором целевого обучения, по освоению образовательной программы (проще говоря, отчисляется из вуза, не закончив обучение)

он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Но это в случае, если остальные стороны договора добросовестно исполняют свои обязательства по этому договору.

Здесь следует учитывать общие нормы договорного права. Так, согласно п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, если одна из сторон существенно нарушает условия договора, другая сторона вправе требовать в судебном порядке расторжения этого договора (и, соответственно, не нести при этом штрафных санкций.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По Вашему договору заказчик обязался предоставить

ежегодную единовременную выплату в размере 1500 руб. при переходе на следующий курс на весь период обучения

Поскольку это обязательства он нарушил, как я понимаю, уже двукратно, это нарушение, если очень постараться, можно в суде подвести под существенное. Тем не менее, в Вашем случае все может решиться куда проще.

В договоре (в разделе «Ответственность сторон») предусмотрена ответственность заказчика за неисполнение обязательства по трудоустройству, о непредоставлении мер социальной поддержки ничего не сказано.

Вы в случае неосвоения образовательной программы должны возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Если меры поддержки не предоставлялись, то возмещать нечего. Университету Вы ничего возмещать не должны в принципе.

К тому же п. 16 Положения о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 №302, также допускает расторжение договора о целевом обучении по соглашению сторон.

Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

То есть соглашение о расторжении Вы подписываете с больницей, а университет больница уже ставит перед фактом.

Учитывая, что больница (заказчик) не возражает против расторжения договора, полагаю, что вопрос может быть урегулирован в досудебном порядке.

Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород
я же написала в вопросе, что во-первых, договор трехсторонний и он не может быть расторгнут без согласия университета, во-вторых, на момент заключения договора действовало постановление от 2019 года, на которое вы ссылаетесь, там указано, что помимо возмещения мер поддержки больнице, университет взыскивает с меня штраф, о чем я тоже писала в вопросе, не понимаю, почему нельзя было ознакомиться хотя бы с моим вопросом, если уж не с законом…

Елизавета, не нервничайте, пожалуйста.

Для начала я поясню моменты, которые остались непонятыми.

договор трехсторонний и он не может быть расторгнут без согласия университета

У Вас недостоверная информация. Вы — физическое лицо, следовательно, Ваши отношения с вузом регулируются Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1, и ст. 32 дает Вам право в любой момент отказаться от услуги. Принудить к продолжению образовательных отношений Вас не могут.

Университет может предъявлять претензии относительно возмещения расходов, но заставлять кого-либо продолжать обучение он не вправе.

там указано, что помимо возмещения мер поддержки больнице, университет взыскивает с меня штраф,

В Постановлении написано, что с гражданина, не освоившего программу взыскивается штраф в пользу образовательной организации, — но имеется в виду, если гражданин, так скажем, в одностороннем порядке бросает учебу.

Вы же не просто пользуетесь правом, предоставленным Вам статьей 61 ФЗ №273 (хотите — учитесь, не хотите — не учитесь), а расторгаете договор в связи с неисполнением обязательств одной из сторон (которая к тому же это не отрицает и на расторжение согласна).

Имеет смысл обсудить эту ситуацию в трехстороннем формате: все-таки виновная сторона тут — не Вы.

Если же университет будет настаивать на том, что в случае расторжения договора будет требовать с Вас штраф, тогда Вы пойдете по судебному пути и расторгнете договор по основанию п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

Если у Вас остались еще вопросы, можете их задавать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

По просьбе администрации Правовед.ру дополню ответы уважаемых коллег.

Согласно п. 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам СПО и ВО, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302,

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Согласно п. 57 того же Положения, в случае получения уведомления, указанного в п. 56 настоящего Положения,

если заказчик или гражданин не освобождены от исполнения указанного обязательства, получатель штрафа направляет заказчику или гражданину в письменной форме требование к выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (реквизиты счета получателя штрафа в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами) для перечисления денежных средств.

Из указанного следует, что вы обязаны выплатить штраф университету в том случае, если вы не освобождены от исполнения своих обязательств по осуществлению трудовой деятельности, а равно – обязательств по завершению обучения.

Согласно п. 16 того же Положения,

договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Из указанного п. 16 следует, что вы освобождаетесь от исполнения обязательств и не обязаны платить штраф, если договор о целевом обучении расторгнут по соглашению всех сторон.

Согласно п. 17 Положения,

договор о целевом обучении может содержать иные условия, не ухудшающие положения сторон по сравнению с установленным законодательством Российской Федерации.

То есть условия п. 5 раздела VIII вашего договора противоречат п.п. 16 и 17 Положения, а сам договор все-таки может быть расторгнут по соглашению сторон. Но полагаю, что университет не хочет расторгать договор не потому, что таковы условия договора, а потому, что вместо расторжения по соглашению предпочитает получить от вас штраф.

В конце концов, если им расторгнуть договор по соглашению сторон мешает именно условие п. 5 раздела VIII Договора, то это условие можно изменить, подписав всеми тремя сторонами Договора дополнительное соглашение к Договору, в котором этот п. 5 будет в новой редакции, которая позволит университету расторгнуть договор по соглашению сторон.

И в случае, если они все-таки готовы на расторжение по соглашению, но остерегаются условий п. 5 раздела VIII, несмотря на то, что закон им разрешает такое расторжение, то вариант с дополнительным соглашением к Договору снимает всех их вопросы.

В то же время отказаться от расторжения договора по соглашению сторон университет имеет полное право, так как расторжение договора в такой форме – это право университета, а не обязанность: университет хочет соглашается на расторжение, а хочет – не соглашается.

Но это не лишает вас права расторгнуть договор не по соглашению сторон, а по вашей инициативе, поскольку согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона об образовании:

образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в том числе по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Это правило действует независимо от того, двухсторонний договор или трехсторонний. Вы в любом случае можете прекратить обучение, то есть расторгнуть договор по собственной инициативе, не дожидаясь согласия университета. Но в этом случае вам придется выплатить штраф.

Что касается нарушения университетом обязанности по выплате вам 1500 рублей ежегодно, то тут учитывайте следующее.
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ,

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в том числе при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полагаю, что суд будет исходить из того, что невыплата вам больницей мер социальной поддержки в сумме 3000 рублей не влечет для вас существенного ущерба. Более того, вряд ли вы шли учиться в университет лишь из-за 1500 рублей в год.
В этой связи, по этому основанию шансов не вижу, хотя можно пробовать. Это как раз тот случай, как верно сказали коллеги, когда все будет зависеть от позиции конкретных судей.

Резюмирую:
1) расторгнуть договор по соглашению сторон вполне можно, учитывая вариант процедуры, указанной выше;
2) если университет откажется или не сможет расторгнуть договор по соглашению сторон, то вы обязаны выплатить университету штраф; в случае судебного разбирательства шансы на взыскание с вас штрафа у университета стремятся к 100%.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!