Как защитить права продавца, если покупатель подал иск, не вернув товар
Покупатель приобрёл у нас товар дистанционным способом.
Покупатель обратился на эл. почту с проблемой по товару. Ему были предложены варианты решения проблемы, (у него нет доказательств, экспертизы, что товар бракованный. Мы считаем что товар исправен) , но ему не понравились эти варианты и он письмм почтой России прислал претензию с требованием вернуть деньги за товар и доставку (товар при этом он не вернул, и не высылал нам ранее), кроме того требует в претензии компенсацию за каждый день просрочки по возврату суммы.
После получения претензии Ему был направлен ответ на электронную почту, сначала в виде письма, потом в виде скана официального ответа. Он прочитал эти письма, так как велась переписка с просьбой ответить, он же просил ответит реальным письмом , но этого не было сделано.
Ну И по существу он не ответил на наш ответ, где было предложено выслать товар на проверку качества продавцом, как оговорено в законе (ведь должна пройти проверка качества, чтобы подтвердить брак).
Ответа от него не было, товара тоже, на звонки он не отвечал. Ответил один раз, но просьбу по существу ответить нам - он проигнорировал.
Теперь Покупатель подал в суд в своём городе, на ИП пришла повестка по гражданскому делу.
Ехать туда очень не быстро и не дёшево. Как мне защитить свои права продавца в этой ситуации?
По общему правилу, потребитель может отказаться от товара, купленного дистанционно, в любое время до передачи и в течение семи дней после.
Но если товар исправен, то возврат возможен в случае, если сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки.
Хотя отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).
Поэтому нужно понимать на каком основании он обратился в суд — просто по 26.1 ЗоЗПП (отказ от товара в течение 7 дней), либо по причине ненадлежащего качества.
Если по качеству — то дополнительно нужно знать и о каком товаре идёт речь — относится ли он к технически сложным:
Это также влияет на применимые нормы, сроки, права потребителя и продавца.
Например:
Статья 18 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Хотя есть свои исключения.
Все эти письма тоже стоит зафиксировать.
В иделае нотариально, но это недёшево.
В качестве альтернативы можно просто сделать скриншоты этих писем и распечатать, поставить дату, подпись, расшифровку, печать (если есть). И указать в отзыве, что при необходимости готовы предоставить доступ к почтовому ящику для проверки судом идентичности копии и оригиналов писем.
Хотя предварительно, конечно, стоит показать эти письма юристу — стоит ли на них ссылаться в суде, не было ли там чего-то против Вашей позиции сказано.