Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации эта статья все равно не применима?

Здравствуйте! У меня зарегистрировано ИП на ПСН в России (проведение онлайн-уроков). Клиенты находятся в Москве.

В 2022 году я перестала быть налоговым резидентом России, так как уехала в Армению, где работаю по найму и плачу НДФЛ.

Вопрос: должна ли я повторно заплатить налоги в Армении с российских доходов ИП? Как определить процент, если у меня ПСН (ведь должен быть какой-то перезачет)? Должна ли я доплатить налоги в России из-за того, что потеряла резиденство?

В Соглашении об устранении двойного налогообложения ИП не значится, но в Ст.13 говорится о независимой личной деятельности (втч преподавательских услугах), налогообложение которой зависит о базирования дохода. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации эта статья все равно не применима?

Мой доход от работы по найму в Армении подпадает под действие Соглашения, поэтому налоги в России от этого дохода я платить не должна, верно?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Уточнение. ИП в России по-прежнему работает. Система налогообложения — ПСН, патент.
, Алёна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Доброго! По ПСН скорее могут быть вопросы (см. ст.346.43 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=nPk3Lw&base=LAW&n=430627&cacheid=26C9E6765D448CFC11A485F218694984&mode=rubr#Z9pOpNTKCUrWBfcn).

Может УСН?

В любом случае по ИП в России — также налог исчисляете и платите (опять же ПСН или все-таки УСН) — спец. режимы не применяются — см. ст.2 Соглашения: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/?

По ст.13 Соглашения:

1. Доход, получаемый резидентом Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, не связанной с работой по найму в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве, только если этот резидент располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, и доход относится к этой постоянной базе.

2. Выражение «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую деятельность в области искусств, научную, литературную, воспитательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, стоматологов, аудиторов и бухгалтеров.

Нет, может кто из юристов выразит иное мнение.

Поэтому:

Вопрос: должна ли я повторно заплатить налоги в Армении с российских доходов ИП? Как определить процент, если у меня ПСН (ведь должен быть какой-то перезачет)? Должна ли я доплатить налоги в России из-за того, что потеряла резиденство?

нет и нет

если все-таки ПСН (опять же см. ст.346.43 НК РФ) — тогда вопросы и Вам лучше статус ИП прекратить.

Далее уже руководствуйтесь Соглашением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: должна ли я повторно заплатить налоги в Армении с российских доходов ИП? Как определить процент, если у меня ПСН (ведь должен быть какой-то перезачет)?

 Алена, добрый день! Перезачет возможен по тем налогам, в отношении которых вопрос двойного налогообложения урегулирован в соответствующих соглашениях между государствами. В случае с РФ и Арменией это Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» и согласно п. 3 ст. 2 соглашения оно действует только в отношении ндфл ( и его аналога в Армении), на специальные налоговые режимы ( УСН, ПСН) оно не распространяется. Соответственно налог, уплаченный в РФ в рамках ПСН зачесть при уплат налогов в Армении Вы не можете.

олжна ли я доплатить налоги в России из-за того, что потеряла резиденство?

 если это доходы, относимые на деятельность по ПСН, то Вы не платите ндфл на основании п. 10 ст. 346.43 НК РФ. Утрата резидентства на это никак не влияет поскольку рез-во касается только ндфл.

Мой доход от работы по найму в Армении подпадает под действие Соглашения, поэтому налоги в России от этого дохода я платить не должна, верно?

 В силу ст. 208, 209 НК РФ ндфл с доходов, полученных от источников вне РФ налоговые нерезиденты в РФ не платят. Перечень источников определен ст. 208 НК РФ и в случае с работой по найму источник определяется по месту исполнения соответствующих трудовых функций и не буквально по месту нахождения плательщика такого дохода.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

должна ли я повторно заплатить налоги в Армении с российских доходов ИП? Как определить процент, если у меня ПСН (ведь должен быть какой-то перезачет)?

Нет, в РА Вы не должны платить налоги за прежнюю работу в качестве  ИП в РФ  — статья 7 Соглашения  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

1. Прибыль от коммерческой деятельности, полученная предприятием Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство, прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

ИП в рамках СОИДН приравниваются к предприятию, поэтому, поскольку работа ИП осуществлялась физически  в РФ налоги лишь в РФ

Должна ли я доплатить налоги в России из-за того, что потеряла резиденство?

Если Вы перестали быть налоговым резидентом РФ и  у Вас нет доходов от источника в РФ — статья 208 НК, а  зарплата в РА это доход от источника за пределами РФ, налогов в РФ не образуется

Мой доход от работы по найму в Армении подпадает под действие Соглашения, поэтому налоги в России от этого дохода я платить не должна, верно?

Да, верно

В Соглашении об устранении двойного налогообложения ИП не значится, но в Ст.13 говорится о независимой личной деятельности (втч преподавательских услугах), налогообложение которой зависит о базирования дохода. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации эта статья все равно не применима?

На спецналоги — УСН, ПСН данное  соглашение не распространяется.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Уточнение. ИП в России по-прежнему работает. Система налогообложения — ПСН, патент.

Работать по ПСН находясь за пределами РФ, если услуги оказывали непосредственно Вы,  Вы не вправе. Доход будет облагаться в РФ по иной системе налогообложение( ОСНО или УСН, если она у Вас есть). При УСН налог будет в РФ+ подоходный налог в РА. Если в РФ ОСНО, при отсутствии резидентства РФ будет НДФЛ в РФ- 30%, который сможете зачесть в РА в счет подоходного налога Армении. Смысла содержать ИП в РФ на спец режимах в случае переезда за пределы РФ нет и получения резидентства иного государства нет.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата.