В праве ли я это сделать в данном положении?

Здравствуйте! Я училась 6 лет по целевому договору в медицинском вузе (г.Самара). Окончила в этом году и пошла в августе месяце добровольно отрабатывать целевое в поликлинике (НЦГБ).

Параллельно падала документы в ординатуру и прошла на бюджет. Соответственно, поставила в известность руководство, которое согласилось идти на встречу (так как я буду продолжать учится и совмещать с работой)

По итогу сейчас я работаю уже четвёртый месяц в поликлинике, нагрузка стала очень большой. Время приема 3 часа (минимально 30 пациентов в день) + вызова на дом. Вся работала с заполнением карточек и системы ЕМИАС занимает дополнительное время. Дежурные выходные дни (сб или вс) и дежурный день по вызовам каждую пятницу (с 12 до 16, следом приём с 17 до 20).

Решила узнать на что я вообще имею право и обратилась в Министерство здравоохранения по Самарской области. Там мне подсказали что мне могут снизить спокойно ставку до 0,5, или перейти в приемный покой в дежурства (тоже считается первичным отделением).

Говорила с заведующей отделением, сделать ничего не может, говорит что обязана работать на ставку по умолчанию ( в целевом не прописано). Пошла к руководителю по учебе, не стали даже разбираться ( так как сама виновата что продолжаю учится дальше). Дошло дело до глав. врача НЦГБ, на приеме у главного врача вопрос не решился, отказали в переводе в дежурства, уменьшения ставки. На уступки не идут.

Страдает и учеба и работа.

Хочу разорвать целевой договор. В праве ли я это сделать в данном положении?

+ ко всему вышесказанному каждый день занимает дорога (2 часа) из Самары в Новокуйбышевске и обратно.

, Полина, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. (п.16 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» )

Но, Вам необходимо исключить межличностные отношения и в письменном виде озвучить свою просьбу о переводе на неполный рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Также, по Вашему письменному заявлению при невозможности предоставления неполного рабочего времени и переводе на другое рабочее место, отправить Вас в простой. Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Согласно статье 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Доброго Вам дня.