8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ?

Проконсультируйте, пожалуйста, как максимально быстро и с минимальными затратами получить гражданство РФ. Я родился и жил в РСФСР/СССР, имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года, сейчас являюсь гражданином Финляндии, имею собственное жильное в России. Возможно ли это сделать, находясь в Финляндии? Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ? Например, пару лет назад безрезультатно пытался получить ВНЖ по т.н. «упрощенной» схеме на Красного текстильщика: несмотря на платность услуг, уровень сервиса там стремился к нулю (не дозвониться, длинные очереди, один чиновник говорил одно, другой другое, и все просили денег за «консультацию», крючкотворство и прочее бюрократическое безумие...). Например, какой вариант лучше: дистанционно через «Госуслуги», через российское консульство в Финляндии, с помощью юриста в СПб, снова попробовать самому в СПб на Красного текстильщика? В общем, прошу практического совета знающего специалиста :) Спасибо!

Показать полностью
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Проконсультируйте, пожалуйста, как максимально быстро и с минимальными затратами получить гражданство РФ. Я родился и жил в РСФСР/СССР, имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года,

 Здравствуйте.

А зачем Вам получать гражданство РФ заново, если Вы уже его имеете? Вы почему считаете, что у Вас каим-то образом гражданство, которое у Вас имелось до 1999 года, испарилось? Так не бывает.

То есть либо Вы неправильно что-то рассказываете, либо Вам не нужно никаких дополнительных действий совершать, поскольку Вы гражданство РФ имеете и так.

В ст. 22 Закона О гражданстве РФ перечислены основания и порядок прекращения гражданства РФ 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/9b269b671b7117abea383974224a5001d01963fa/

Так что если что-то не так написали — переформулируйте пожалуйста ибо пока дать иной ответ невозможно.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
В 1999 году при получении финского гражданства от российского пришлось отказаться (тогда финны не разрешали двойное гражданство), т.е. сейчас речь идет о восстановлении гражданства РФ.

Вы прошли ВСЮ процедуру отказа и получили документ о прекращении гражданства?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы в 1999 году вышли из гражданства 

имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года

Вы вправе направить заявление о приеме в гражданство без учета пятилетнего срока проживания по пп. 1 п. 2 ст. 16  Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР.

По правилам п. 2 разд. II Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации».

заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) или его территориальный орган: б) иностранным гражданином, не имеющим регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, — по месту своего фактического проживания в Российской Федерации.

Представляются документы, предусмотренные п.44 «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889  »Вопросы гражданства Российской Федерации". Более детально на этом сайте МВД 58.мвд.рф/document/45215514. Через портал госуслуг направление заявления на гражданство не предусмотрено, но можно записаться на приём по этому вопросу. Через консульство можно обратиться с заявлением при получении гражданства только по п.  8 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств, в течение одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона вправе обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 8 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, без учета требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Поэтому заявление подается только лично в Вашем случае, но Вы можете записаться заранее через Госуслуги, иностранцам такая услуга предоставляется, избежите 

не дозвониться, длинные очереди

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, правильно ли я понял, что теперь в моем случае на гражданство РФ можно подавать сразу, т.е. минуя оформление ВНЖ?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если нет как можно это объяснить, и что нужно сделать?
Здравствуйте. Мне 19 лет , в квартире в которой я прописана есть долг На мои карточки наложили арест На данный момент я студентка , учусь на очной форме Имели ли они право так делать? Если нет как можно это объяснить,и что нужно сделать ?
, вопрос №4160268, Ульяна, г. Москва
Лицензирование
Если да, то что мне для этого нужно?
Здравствуйте. Я планирую зарегистрироваться как ИП и дополнительно получить аккредитацию на ведение образовательной деятельности. По итогу хочу продавать программы дополнительного образования (математика, программирование) клиентам старше 18 лет, сдавать мое помещение в субаренду для вебинаров и продавать всякий мерч связанный с учебой. Один из продуктов которые планирую продавать клиенту это выездные интенсивы. Для создания этого продукта мне помимо лицензированной программы и преподавателя потребуется: - организовывать транспорт (микроавтобус с водителем) - бронировать\арендовать отели\базы отдыха\коттеджи у физлиц и самозанятых - организовывать питание Я вообще будучи ИП с правом ведения образовательной деятельности могу продавать такой тип продукта или мне нужно какие-то дополнительные виды лицензий\разрешений получать? Какие есть ограничения и особенности тех организаций у которых я могу заказывать траспортные услуги и услуги по питанию для моих клиентов? Могу ли я покупать туры или иначе пользоваться услугами туроператоров и делать выездные интенсивы за пределами РФ? Если да, то что мне для этого нужно?
, вопрос №4160214, Ян, г. Великий Новгород
Гражданское право
Что грозит этому человеку за эти действия?
Здравствуйте. Какой-то человек от моего имени пишет неприличные сообщения человеку который мне и сообщил об этом,также предоставил срин сообщений.. Я попыталась позвонить, но трубку бросали.. Отправила сообщение в ватсап и попросила представиться и решить проблему если нет, то я иду в полицию. Следом позвонили и рассказали кто и зачем это сделал (этот человек судебный пристав).. Также сказала, что пользуясь служебным положениеи просматривает ватсап человека которому писала от моего имени непристойные сообщения.. Что грозит этому человеку за эти действия?
, вопрос №4159894, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
И если нет, то что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день. Произошла такая ситуация. Заказал товар в онлайн магазине, а доставку выбрали "Яндекс.доставка" с доставкой до пункта выдачи. Яндекс по ошибке мой заказ увезли в другой город, и сказали обратиться в магазин, где я делал заказ. В магазине сказали, что как товар вернётся на склад будет оформлен возврат денежных средств. Обязан ли я ждать, когда товар придет к ним на склад? И если нет, то что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4159663, Ilgar, г. Реутов
Лишение водительских прав
Добрый день, лешили водительское удостоверение в городе Санкт-Петербурге срок прошёл, живу в городе
Добрый день, лешили водительское удостоверение в городе Санкт-Петербурге срок прошёл, живу в городе Челябинске и прописан тоже в Челябинске, могу ли я нарколога и психолога и пройти медкомиссию и сдать теорию в Гай Челябинска и предоставить эту справку в Гай Санкт-Петербурга чтобы получить права
, вопрос №4159760, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 22.06.2024