Здравствуйте, ситуация такая, я хочу уволиться по причине переезда, но от работодателя получаю в ответ отработка в 2 недели

Здравствуйте, ситуация такая, я хочу уволиться по причине переезда, но от работодателя получаю в ответ отработка в 2 недели. Нужно ли мне отрабатывать?

, Никита, Луганск
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону Вы обязаны при увольнении по собственному желанию написать заявление минимум за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Но это не значит, что Вы обязаны отработать двухнедельный срок.

Вы имеете право взять больничный или уйти в отпуск.

Если Вы предупредили работодателя о своем желании уволиться за 2 недели до даты увольнения (или раньше), возьмите отпуск или больничный.