Это разве не увольнение работника по инициативе работодателя?

Здравствуйте!

1.Написал заявление на увольнение 1 ноября являясь в это время нетрудоспособным. Последний рабочий день должен был быть 15 ноября. Директор компании сказала, что меня уволили 10 числа. Почему и как это можно объяснить? Это разве не увольнение работника по инициативе работодателя?

2. У меня был больничный с 24 октября до 15 ноября, мне его работодатель должен оплатить по общим основаниям или же нет, ведь я сел на больничный в течение 30 дней до увольнения.

3. Расчет работнику должен быть выплачен в день его увольнения, если же работник отсутствует на рабочем месте, то не позднее следующего дня. Мне расчет не перевели. Сказали, что технические проблемы какие-то. Что делать в таком случае?

, Рамиль, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя есть право на увольнение по инициативе работника во время нетрудоспособности работника, на основании заявления работника и нормы ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также, Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

В вашей ситуации ваш период нетрудоспособности наступил до момента прекращения трудовых правоотношений, и согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, по временной нетрудоспособности и осуществляется в период работы по трудовому договору.

Вы можете с листком нетрудоспособности обратиться на прямую в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС или к работодателю.

Доброго Вам дня.

«3. Расчет работнику должен быть выплачен в день его увольнения, если же работник отсутствует на рабочем месте, то не позднее следующего дня. Мне расчет не перевели. Сказали, что технические проблемы какие-то. Что делать в таком случае?»

Решаете в письменном претензионном порядке, исключив межличностные отношения.

И в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.