А разве они не переходят тому, кто подал на вступление в наследство?

Добрый день! Осталась квартира от отца в наследство, наследников 4 дочери и супруга, но супруга скончалась , но нет свидетельства о смерти ( документы в суде рассматриваются , для получения свидетельства о смерти) До конца срока вступления в наследство осталось 15 дней. Если одна из дочерей вступила в наследство , если 3 другие не вступят или не напишут отказ от наследства, до нотариус , мне сказал их доли остаются в подвешенном состоянии. А разве они не переходят тому, кто подал на вступление в наследство? Еще вопрос, когда будет свидетельство о смерти матери, нам всем надо будет вступать в наследство матери и только потом решится вопрос с наследством отца? Нотариус ничего не захотела объяснить, сказала что когда принесете документы , потом поговорим. Меня это напрягает, я не понимаю разве мне не должны рассказать как все это происходит. И еще , мне сразу сказали пусть все пишут отказ через нотариуса и это тоже не очень понятно, если никто не заявил свои права, почему нотариус отказывается на себя брать ответственность?

, Фа, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто-то из наследников прописан вместе с наследодателем?

Фа
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прописана была жена и 2 дочери.

У тех наследников кто был прописан вместе с наследодателем нет обязательного 6ти месячного срока для вступления в наследства. Они вправе вступить в любое время. Поэтому их доли останутся за ними даже если они не подадут заявление о наследстве. Т.е. нотариус их считает принявшими наследство фактически именно из за их прописки вместе с умершим.