Закончил школу в этом году, но не поступал, могут ли дать отсрочку, если я собираюсь поступать в следующем году?

Здравствуйте, вызвали в военкомат на медкомиссию. Закончил школу в этом году, но не поступал, могут ли дать отсрочку, если я собираюсь поступать в следующем году?

, Роман, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

То обстоятельство, что вы собираетесь поступать, не является основанием предоставления отсрочки сейчас.

Если будет учиться на очной, очно — заочной форме, то положена отсрочка.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением.