Что мне делать и вернут ли средства приставы

Добрый день! По ИП которое было закрыто 16.10.2025 были излишне списаны денежные средства. Я был поручителем по нему. В ноябре прошлого года подал на возврат средств,был два раза на приеме у судебного пристава,обещали вернуть до конца 2025 года,но не вернули.Банк ,то что было на его счетах вернул,и выдал официальный ответ,сколько денег поступило от приставов и что из списанных с моего счета не поступало им. Я ещё писал жалобы на возврат средст через канцеляю с отметкой на моем экземпляре и через госуслуги,два раза был на приеме у зам начальника приставов в марте и апреле,каждый раз на словах обещали что вернут на следующей недели,но результат нулевой. В феврале на мои запросы было постановление от пристава удовлетворить мое ходатолство по возврату,но денег до сих пор нет.Что мне делать и вернут ли средства приставы. Да и ещё на их сайте до сих пор висит ограничение по этому ИП,из за которых банки отказывают в кредитах,там это объяснили тем что пока между мной и судебными приставами не закрыты все обязательства по возврату средств оно не может быть 100% снято.

, Сергей, г. Москва

Почему их объяснения про «ограничения» незаконны
Исполнительное производство окончено, а значит, все аресты и ограничения должны быть сняты немедленно. Закон об исполнительном производстве (ст. 47) обязывает пристава отменить все меры принуждения одновременно с вынесением постановления об окончании ИП. Наличие какого-то «внутреннего долга» приставов перед вами не имеет к этому никакого отношения и не может служить основанием держать вас в «сером списке». Это прямое нарушение, которое подлежит обжалованию.

Вернут ли деньги и что делать
Да, деньги обязаны вернуть, но ждать больше нельзя. Учитывая, что есть письменное постановление об удовлетворении вашего ходатайства, ваша задача — заставить приставов его исполнить. Вот алгоритм действий на повышение:

Подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу. Напишите, что постановление о возврате от [дата] не исполняется с [дата], деньги незаконно удерживаются на депозите. Потребуйте немедленного перечисления средств и снятия всех ограничений с базы данных. Установите срок — 10 дней.
Параллельно подайте жалобу в прокуратуру. Опишите всё: неисполнение постановления о возврате, удержание денег, незаконное сохранение ограничений, что делает невозможным получение кредитов. Это надзорный орган, и их запрос заставит приставов зашевелиться быстрее.
Готовьте административный иск в суд. Это самый действенный метод. Вы будете обжаловать незаконное бездействие, требовать возврата денег и взыскания процентов по статье 395 ГК РФ за всё время пользования вашими деньгами. Поверьте, перспектива выплатить вам ещё и проценты из казны отлично мотивирует приставов.
Что делать с кредитной историей: в жалобе старшему приставу и в прокуратуру отдельным пунктом требуйте немедленно направить в бюро кредитных историй и банки информацию об отмене всех ограничений. После этого можно будет исправлять кредитную историю через суд, если она уже испорчена.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/