Можно ли заменить ее анализом крови на антитела или вообще не проходить, но устроится на работу?

Скажите пожалуйста, я устраиваюсь кадровиком в отдел кадров в детский сад. Но я не хочу проходить флюорографию, так считаю ее вредной, беременности у меня нет. Можно ли заменить ее анализом крови на антитела или вообще не проходить, но устроится на работу?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Порядок регулируется  Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете  с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», определен  соответствующий раздел II. Порядок проведения предварительных осмотров, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/b0592dfd522aad60fee047be16b9986137451c06/

Из указанного раздела следует, что:

12. При проведении предварительных осмотров обследуемые лица, поступающие на работу, проходят...:

 12.2. следующие исследования:

флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;

Т.е. согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»,    исследование флюорография  обязательно, за исключением лишь такого основания, согласно которому. поступающему на работу   в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография  или компьютерная томография органов грудной клетки.

Но если Вам будет  определен врачом   — медотвод от данного исследования, что может быть подтверждено соответствующе медицинской  справкой, в таком случае к Вам эти требования применять не вправе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».