Здравствуйте, проживаем в селе, хотим приватизировать соседний участок с очень стареньким домом, деревянным, без фундамента, годится уже под снос

Здравствуйте, проживаем в селе, хотим приватизировать соседний участок с очень стареньким домом, деревянным, без фундамента, годится уже под снос. И думаем стоит ли его оформлять вместе с участком. Если нужно будет потом снести и построить что-то другое, не будет ли лишних проблем, если он будет оформлен или наоборот?

, Ирина, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Так, а смежный ЗУ с домостроением в частной собственности или как?

Или у Вас на праве постоянного бессрочного пользования (пожизненного наследуемого владения)?

Если первое, только выкуп. Если второе, то можете получить ЗУ в собственность.

И опять же, ЗУ уточнен в границах или как? Дом стоит на кадастре?

По ум надо вникать в документы. Так — только гадать

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ирина!

В идеале  необходимо в договоре  по приобретение. земельного участка  указывать   также  объект  недвижимости  .

Если при покупке  земельного участка  в договоре купли-продажи земельного участка и жилого дома под снос будет указано два объекта и дом и участок, то после покупки надо обязательно пройти процедуру сноса ветхого дома. Далее  следует обратиться будет   администрацию  МО для получения акта о сносе дома .

 Затем  обратиться  в Росреестр с техническим заключением БТИ о сносе  дома через МФЦ

 В  итоге  у вас должна быть выписка  Росреестра  ( ЕГРН) на земельный участок по

ст 8.1 ГКРФ и отсутствие в сведениях Росреестра данных об этом жилом доме.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имуществоhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

Если старый дом не стоит на кадастровом учете, то соответственно его не нужно будет оформлять

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Для начала необходимо заказать выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. Узнать, стоят ли эти объекты на кадастром учете и есть ли у них собственник. Это можно сделать через МФЦ. Услуга платная. Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

И уже исходя из полученной информации действовать дальше. Тут несколько вариантов:

если у объектов есть собственник, приобретайте их у него по договору купли-продажи (дом после можно снести и снять с кадастрового учета, подготовив акт обследования у кадастрового инженера);

если оформлена земля, а дом не стоит на кадастровой учете и нет никакой документации, приобретайте только землю;

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

Для более полной консультации и определения порядка Ваших действий, желательно ознакомиться с документами на данное имущество.