Здравствуйте, Ирина!
Для начала необходимо заказать выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. Узнать, стоят ли эти объекты на кадастром учете и есть ли у них собственник. Это можно сделать через МФЦ. Услуга платная. Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/
И уже исходя из полученной информации действовать дальше. Тут несколько вариантов:
если у объектов есть собственник, приобретайте их у него по договору купли-продажи (дом после можно снести и снять с кадастрового учета, подготовив акт обследования у кадастрового инженера);
если оформлена земля, а дом не стоит на кадастровой учете и нет никакой документации, приобретайте только землю;
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/
Для более полной консультации и определения порядка Ваших действий, желательно ознакомиться с документами на данное имущество.