Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он

Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он был на две семьи и когда соседи отстраивались их обязали, утеплить стену боковую, отопление и свет обеспечить соседям как положено. Но с того года сосед начал требовать что бы отопление наше которое идет через его огород мы демонтировали и провели отдельно. Мы отказались, нас все устраивало. Он добился все таки что бы наше отопление перенесли, но было сделано все втихую, просто пришли и начали делать, меня в известность никто не ставил, бумаг я не подписывала никаких, согласия своего не давала. Вопрос вот в чем, старые отопительные трубы от нашего отопления которые проходят через соседский участок наши или соседа?
, Валентина, г. Сургут

Здравствуйте Валентина!

Вопрос о принадлежности отопительных труб, проходящих через соседский участок, зависит от нескольких факторов: первоначального договора на подключение отопления, правоустанавливающих документов, а также от того, как была оформлена передача дома вам.

 Если изначально система отопления была спроектирована и смонтирована с прохождением труб через участок соседа, то в документах (техническом проекте, договоре с энергоснабжающей организацией или другими документами) должны были быть зафиксированы условия такого подключения. Возможно, там было указано, кому принадлежат эти трубы и кто несёт ответственность за их обслуживание.

Проверьте документы на ваш дом и земельный участок. Если в них есть упоминания о сервитуте (праве ограниченного пользования чужим земельным участком) или других обременениях, это может повлиять на статус труб. Сервитут может быть установлен, если трубы проходят через соседний участок, и это должно быть зафиксировано в ЕГРН.

 При покупке дома вы должны были получить полный пакет документов, включая акты приёма-передачи, где могло быть указано состояние инженерных сетей и их принадлежность. Если в этих документах не было оговорено, что трубы переходят к вам, возможно, они остались собственностью предыдущего владельца или соседа.

Тот факт, что сосед организовал перенос труб без вашего согласия, не решает вопрос о собственности на старые трубы. Самовольные действия не меняют правовое положение объектов недвижимости.

Инженерные сети (в том числе отопительные трубы) относятся к недвижимому имуществу, так как они прочно связаны с землёй и их перемещение без несоразмерного ущерба невозможно. Право собственности на такие объекты определяется на основании документов и фактических обстоятельств.

Если трубы были частью системы, созданной для обслуживания вашего дома, и это зафиксировано в документах, они могут считаться вашей собственностью. Однако если трубы были изначально проложены с учётом использования через соседний участок и это было оформлено как сервитут или иное обременение, ситуация может быть иной.

Что делать

1. Тщательно проанализируйте все доступные документы: технический проект, договоры, акты приёма-передачи, правоустанавливающие документы на дом и землю.

2. Обратиться в БТИ или к кадастровому инженеру. Получите выписку из ЕГРН и проведите техническую экспертизу, чтобы установить, были ли трубы зарегистрированы как часть вашего имущества.

3. Провести переговоры с соседом. Попробуйте договориться о мирном урегулировании спора. Возможно, сосед готов оформить документы, подтверждающие вашу собственность на трубы, или компенсировать расходы на их перенос.

4. Обратиться в суд.*Если договориться не удастся, подайте иск о признании права собственности на трубы или об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде вам придётся доказать, что трубы являются вашей собственностью на основании документов или иных законных оснований.

Нормативные акты, которые могут быть применимы

Гражданский кодекс РФ (ст. 209–210 о праве собственности и бремени его содержания, ст. 274 о сервитуте);

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ

Правила, регулирующие подключение к инженерным сетям (например, Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 № 83).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.