Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок, на участке нет построек. У продавца двое несовершеннолетних детей, нуж

Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок, на участке нет построек. У продавца двое несовершеннолетних детей, нужно ли обращаться в органы опеки за разрешением. Участок приобретен еще до брака.
, Екатерина, г. Москва

Добрый день. В описанной ситуации обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением на продажу земельного участка не требуется, поскольку дети не являются его собственниками. В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации «за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны», а согласно пункту 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя». Обязательное предварительное разрешение органов опеки и попечительства в силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» требуется исключительно в тех случаях, когда совершается сделка по отчуждению имущества, принадлежащего самому несовершеннолетнему гражданину на праве собственности. Факт наличия у продавца несовершеннолетних детей или приобретения им имущества до брака не наделяет детей правом собственности на данный земельный участок, так как согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка». Таким образом, если по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) единственным собственником участка значится сам продавец, а доли детей в праве собственности не регистрировались (например, при использовании материнского капитала, хотя на пустые участки он не выделяется), сделка осуществляется собственником самостоятельно без привлечения органов опеки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!