Нет бухгалтера и фактически нет директора

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Беременна вторым. Скоро мне выдадут новый больничный лист. Нужно писать заявление на отпуск по беременности и родам и рассчитывать пособие. Но у фирмы проблемы. Нет бухгалтера и фактически нет директора. ЭЦП директора давно просрочена. Как мне быть? Получается никто не сможет отправить документы в ФСС..

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У фирмы есть учредители — они назначают нового директора и ваш вопрос решится .

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема в том, что неизвестно сколько времени займет поиск нового директора и оформление эцп. А больничный уже скоро. И там всего три дня у фирмы чтобы подать информацию. Т.е мне не оплатят больничный пока фирма не передаст информацию в фсс и не сделает расчет?

Это риски работодателя — тк есть сроки и за из нарушение есть штрафы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете направить документы работодателю и в ФСС (напрямую), чтобы не затягивать процесс начисления выплат.

Если больничный будет электронный, то вы сами можете распечатать копии документов и обратиться в ФСС

https://r03.fss.ru/237203/240873/index.shtml

Коллега прав для работодателя это будут штрафы и ему придется в любом случае сведения направлять.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.