В частном доме не было и нет водопровода, вблизи дома нет уличной колонки, но водоканал, несмотря на то, что в доме никт

В частном доме не было и нет водопровода, вблизи дома нет уличной колонки, но водоканал, несмотря на то, что в доме никто не прописан присылает квитанции на оплату воды, причем уже подали в суд и без моего участия суд рассмотрел этот вопрос и вынес решение в пользу водоканала. Мне советовали подать заявление о незаконном обогащении в отношении водоканала Что делать?Ранее я сообщала водоканалу письменно, чтобы они заключили договор и восстановили колонку, клтор срезал со ед и провёл из муниципального колодца воду в дом свой, затем заасфальтировал площадку и теперь на месте колонки ставит свои автомобили частные и коммерческие. Юколонки, водоканал
, Любовь, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Если в доме нет централизованного водоснабжения (водопровода), и вы не заключали договор с водоканалом, то обязанность оплачивать услуги водоснабжения у вас отсутствует. Согласно законодательству, оплата услуг водоканала возникает только при наличии договора энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ) или при фактическом использовании централизованных сетей

Самовольное подключение к централизованной системе водоснабжения без договора является нарушением (ст. 7.20 КоАП РФ). Однако если вы не подключались к сетям водоканала и не использовали их, то оснований для начисления платы нет.

В вашем случае, если водоканал начисляет плату без договора и фактического использования централизованных сетей, его требования незаконны.

Процедура судебного разбирательства

Если суд вынес решение в пользу водоканала без вашего участия, это может быть нарушением процессуального права. Согласно ст. 113 ГПК РФ, суд обязан уведомить стороны о времени и месте судебного заседания. Если вы не получали извещения и не были извещены надлежащим образом, это основание для обжалования реше

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

  ния