На физ лицо, с минимальным потерями и без проблем с законами и налоговой инспекцией?

Здравствуйте. У меня ООО, я единственный учредитель и директор, деятельность не ведется уже 5 лет, денежных средств на счете и балансе нет. Но на балансе имеется 2 транспортных средства. Как мне вывести правильно транспорт из ООО на себя (т.е. на физ лицо), с минимальным потерями и без проблем с законами и налоговой инспекцией?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Вывести транспортные средства из ООО на физическое лицо можно несколькими способами, но важно учитывать налоговые последствия и требования законодательства. Поскольку вы единственный учредитель и директор, а деятельность компании не ведётся уже 5 лет, наиболее подходящими вариантами могут быть продажа имущества или ликвидация ООО. Рассмотрим оба варианта.

Продажа имущества учредителю
Самый распространённый способ — заключить с ООО договор купли-продажи транспортных средств. При этом важно правильно определить цену сделки.

Плюсы:

сделка юридически прозрачна и законна;
позволяет сразу оформить право собственности на физлицо.
Минусы:

компания должна уплатить налоги: НДС — если ООО является плательщиком НДС, налоговая база определяется как стоимость автомобиля по договору;
налог на прибыль — если компания на ОСНО, налог начисляется с разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью имущества в налоговом учёте;
если ООО применяет УСН «Доходы минус расходы», уплачивается единый налог с разницы между стоимостью продажи и расходами на приобретение транспорта.
если цена сделки будет существенно ниже рыночной (более чем на 25%), налоговая инспекция может оспорить её и доначислить налоги исходя из рыночной стоимости.
Рекомендации:

подготовьте документы, подтверждающие целесообразность цены (например, отчёт оценщика, если цена ниже рыночной);
в договоре подробно опишите транспортные средства (марка, модель, VIN, номера кузова и двигателя, год выпуска, цвет);
после передачи имущества оформите акт приёма-передачи (можно использовать унифицированную форму №ОС-1);
покупатель (физлицо) обязан зарегистрировать автомобили на своё имя в течение 10 дней после покупки.
Ликвидация ООО

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Добрый день!

Вывести транспортные средства из ООО на себя как на физическое лицо можно через продажу (договор купли-продажи), передачу по договору дарения, выплату дивидендов имуществом или ликвидацию ООО. Наиболее простые и законные варианты — продажа или дарение. Каждый способ имеет свои налоговые и юридические последствия.

Правовое обоснование:

Продажа (купля-продажа):

Ст. 454, 209 ГК РФ — ООО вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать его.
Сделка оформляется договором купли-продажи, транспорт перерегистрируется в ГИБДД.
Сделка между участником и обществом не запрещена (ст. 39 ФЗ «Об ООО»).

ООО платит налог на прибыль с разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью транспорта (ст. 247, 251, 268 НК РФ).
Физлицо не платит НДФЛ при покупке, но при последующей продаже в течение 3 лет будет обязан уплатить налог с дохода.
Дарение:

Ст. 572 ГК РФ — допускается дарение имущества.
ООО не может дарить имущество своему участнику, если это не предусмотрено уставом (ст. 575 ГК РФ, запрет на дарение между коммерческими организациями не применяется к физлицу-участнику, но есть риск налоговых претензий).
ООО должно отразить дарение как внереализационный расход, возникнет налог на прибыль.
Физлицо-учредитель должен уплатить НДФЛ 13% с полученного имущества (ст. 217, 226 НК РФ).

Выплата дивидендов имуществом:

Ст. 28 ФЗ «Об ООО», ст. 43 НК РФ — дивиденды могут быть выплачены не только деньгами, но и имуществом.
ООО удерживает 13% НДФЛ с стоимости переданного имущества (ст. 214 НК РФ).
ООО платит налог на прибыль с разницы между остаточной стоимостью транспорта и его рыночной стоимостью.
Ликвидация ООО:

Ст. 61–64 ГК РФ, ст. 57–64 ФЗ «Об ООО» — после завершения расчетов с кредиторами оставшееся имущество передается участнику.
При получении имущества участник платит НДФЛ 13% с рыночной стоимости имущества (ст. 214.2 НК РФ).

ООО платит налог на прибыль с разницы между остаточной стоимостью и рыночной стоимостью.
Возможные варианты исхода:

Если транспортные средства имеют большую остаточную стоимость, продажа по заниженной цене может вызвать вопросы у налоговой (ст. 54.1 НК РФ — противодействие необоснованной налоговой выгоде).
При дарении или выплате дивидендов имуществом налоговая может проверить рыночную стоимость имущества.
При ликвидации ООО процедура более длительная, но позволяет полностью закрыть бизнес.
Пошаговый алгоритм (на примере продажи):

Провести внеочередное общее собрание (оформить решение единственного участника) о продаже транспорта.

Подготовить и подписать договор купли-продажи между ООО и физлицом.
Оплатить транспорт (переводом или наличными, желательно через банк для подтверждения сделки).
Снять транспорт с учета на ООО и зарегистрировать на физлицо в ГИБДД.
Отразить сделку в бухгалтерском и налоговом учете ООО.
Подать декларацию по налогу на прибыль (ООО).
Физлицо при последующей продаже транспорта в течение 3 лет обязано подать декларацию 3-НДФЛ.
Сроки:

Регистрация перехода права собственности в ГИБДД — в течение 10 дней с момента сделки.
Подать декларацию по налогу на прибыль — до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал/год).

Физлицо — подача 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года при продаже транспорта.
Документы:

Решение единственного участника.
Договор купли-продажи.
Акт приема-передачи.
Платежные документы.
Документы на транспорт.
Орган/инстанция:

ГИБДД — регистрация перехода права.
Налоговая инспекция — отчетность и уплата налогов.
Риски и последствия бездействия:

Налоговые санкции за неотражение сделки, занижение стоимости, неуплату налогов (ст. 122 НК РФ).

Признание сделки недействительной при нарушении корпоративных процедур.
Ответственность за несвоевременную сдачу отчетности и уплату налогов.

Рекомендую:

Наиболее безопасный и распространенный вариант — продажа транспорта по рыночной стоимости с оформлением всех документов. Перед проведением сделки желательно получить оценку транспортных средств и проконсультироваться с бухгалтером для корректного отражения операции в учете.

Здравствуйте вам надо продать этот транспорт или ликвидировать предприятие.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте,  Ирина!
 .
1. Ситуация ясна.   Она решаемая. По закону: ст. 28 ФЗ -14 Об ООО" правда на вашей стороне. Главное сейчас  правильно составить документы.  Оптимальный путь же выдача авто вместо дивидендов.

.
2.Что делать?

1) Собрать доказательства. Нужны ПТС, СТС, баланс за 5 лет, рыночная оценка «машин».

2) Оформим решение о выплате дивидендов имуществом. Сошлемся на статьи 28 и 29 ФЗ-14 об ООО. После моих документов многие компании закрывают вопрос.

3)  Далее потребуется акт приема-передачи.  Безусловно потребуется запланировать оплату налогов.

.
3. Почему это сработает?

— Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике, в том числе по защите бизнеса, снижении рисков.

— Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

 .
 4. Как я помогу?

— Бесплатно изучу баланс компании.
— Найду скрытые налоговые риски. Обычные юристы их пропускают.
— Рассчитаю точный НДФЛ при передаче машин.
— Защищу ваши личные деньги от доначислений ИФНС.
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

.
С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович