20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выписка из квартиры с коммунальным долгом

Подскажите, пожалуйста, возможна ли добровольная выписка собственника и др. совершеннолетних членов семьи из квартиры с долгом около 100 тыс. до оформления сделки купли-продажи, при этом покупатель оплачивает долг после после оформления документов по договоренности с продавцом.

19 Января 2014, 23:02, вопрос №347021
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Эльвира!

Отчуждение жилья его собственником не связано с его долгами по коммунальным услугам. Это  вопрос больше должен волновать покупателя, нежели УК. Купив жилье, Ук с него будет требовать погашение долгов по коммунальным услугам. Так что продавайте и долгах своих решайте с покупателем.

19 Января 2014, 23:07
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, насчет «прописать» в договоре о Ваших долгах по коммунальным услугам — это очень важно. Я предположил, что Вы и сами об этом знаете. Если договором все это будет предусмотрено, никакая УК с Вас требовать ничего не сможет.

19 Января 2014, 23:16
получен
гонорар
40%
Юрист - Яна
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Уважаемая Эльвира.

Наличие долга не является препятствием при выписке! Если Покупатель готов провести сделку КП и оплатить долг, просто пропишите это в договоре купли-продажи.

С уважением!

19 Января 2014, 23:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте Эльвира!

В договоре купли-продажи обязательна ссылка на то что вы продаете квартиру с долгами, так как если данное обстоятельство не прописать УК будет продолжать требовать в судебном порядке уплату долга с Вас — так как Вы фактически образовали данную задолженность.

19 Января 2014, 23:10
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Наталья
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выписаться Вы можете в любой удобный для Вас момент. Бывают случаи, когда в ТСж или Рэу отказываются выдавать справки и другие документы, пока долг не погасите, но это незаконно. действует свобода договора, как предусмотрите в договоре порядок выписки граждан из квартиры — до или после регистрации договора, так и будет.

19 Января 2014, 23:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Ирина
19830
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно п.31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:.5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть, выписка из квартиры с долгом возможна. Законодательством не предусмотрено представление документов, подтверждающих оплату ком услуг при выписке. В любом случае долг будет оплачиваться собственником квартиры за период, когда квартира находилась в собственности. Новый собственник будет платить квартплату с момента регистрации права собственности.

Желаю удачи!

19 Января 2014, 23:14
q Отблагодарить
0 0
19830
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Никакая УК в принципе не может требовать долг с нового собственника за бывшего собственника. Основание — ст.153 ЖК РФ.

19 Января 2014, 23:30
Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

 Формулировка в договоре может выглядеть так: «Стороны договорились о том, что квартира передается продавцом покупателю обремененной задолженностью по плате за жилое помещение в сумме ХХХ руб. Обязанность по оплате указанной задолженности переходит на покупателя с момента государственной регистрации права собственности на квартиру».

При наличии такого условия имеет место перевод долга. В силу

ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо должен быть оформлен в письменной форме (требование соблюдается при наличии рассмотренного условия в договоре либо если составлено дополнительное соглашение) и допускается лишь с согласия кредитора. Иначе говоря, одного включения условия в договор недостаточно, необходимо получить письменное согласие управляющей организации на перевод долга с прежнего собственника на приобретателя жилого помещения.

Соответственно, все требования по оплате жилищно-коммунальных услуг, оговоренные продавцом, покупателем и управляющей организацией, предъявляются к новому собственнику.

19 Января 2014, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут