Есть свидетели, переписка и перевод денежных средств на личные реквизиты фотографа

Фотограф не отдаёт фотографии со свадьбы. Есть свидетели, переписка и перевод денежных средств на личные реквизиты фотографа. На связь не выходит. Есть ещё пострадавшие. Пожалуйста, подскажите, что делать. Договор не заключали.

Уточнение от клиента
Фотографа нашли на сайте Профи.ру. Поддержка сайта не располагает паспортными данными фотографа. Прошло уже 3 месяца с момента фотосессии.
, Евгения, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгения.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -...

В полиции заявление должны принять в соответствии со ст.140 УПК РФ.

ч. 1 ст.140 УПК РФ: Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

Согласно ч.1 ст.141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

По результатам рассмотрения, у Вас появится возможность выяснить об исполнителе подробную информацию с целью дальнейшего обращения в суд для взыскания долга, издержек, морального ущерба

К тому же, материалы проверки послужат Вам доказательством в суде, даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

Чем он это объясняет?

Может он потерял фото и не хочет признавать, чтоб не возвращать деньги?

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, ничем, она не выходит на связь, раньше говорила, что много работы, потом якобы заболела ковидом. А теперь просто телефон заблокирован и никто, даже поддержка сайта Профи.ру не может с ней связаться

А откуда вы знаете про другие пострадавших?

Отзывы на сайте?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения.

Предлагаю такой алгоритм действий.

Согласно части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление должно содержать сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Однако, может быть так, что в суд не предоставят эти данные.

В этом случае самый лучший вариант это подать претензию в банк, на реквизиты которого Вы совершили денежный перевод. В претензии укажите, что денежные средства были ошибочно направлены. Если банк откажет в возврате денежных средств, подадите на него иск. В ходе судебного разбирательства банк предоставит персональные данные владельца банковских реквизитов и Вы уточните исковые требования о взыскании денежных средств с фотографа (или иного владельца банковских реквизитов) в рамках судебного разбирательства.