да, вы имеете полное право отключить электроэнергию в доме, но в данной ситуации лучше действовать через официальные процедуры, чтобы не стать ответчиком.
По отключению электроэнергии: Как сособственник вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию (энергосбыт) с заявлением о разделе лицевых счетов или о введении ограничения поставки ресурса. Однако самовольное отключение (физическое вмешательство в сеть) может быть квалифицировано как самоуправство. Проще и законнее: подайте в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг соразмерно вашим долям и об обязании энергосбыта выставлять вам отдельные платежки — это автоматически прекратит вашу солидарную ответственность за долги брата.
По выселению брата: Так как он не является собственником, а просто проживает с согласия вашего бывшего мужа, выселить его через суд можно, но сложно. Вам нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении без предоставления другого жилья. Шансы высоки, если докажете, что он не ведет совместное хозяйство, не платит за коммуналку и создает долги. Если у вас есть хотя бы 1/2 доли, вы имеете право вселиться и требовать освобождения помещения.
По долгам и аресту карты: Это самое безотлагательное. Срочно идите к судебному приставу и пишите заявление о том, что вы не должны отвечать по долгам брата мужа (т.к. он не член вашей семьи). Приложите доказательства, что брат проживает один, а вы там не живете. Если пристав не поможет — подавайте жалобу в суд на его действия. Также подайте регрессный иск к брату мужа о взыскании с него всей суммы, списанной с вас за его долги (как с лица, фактически потребляющего услуги).
С бывшим мужем (лежачим): Инвалидность без паспорта оформить почти невозможно, но для суда достаточно будет медицинских справок о его тяжелом состоянии. Факт, что он не получал паспорт — это его проблема, но для ваших целей лучше просто признать, что он не может содержать имущество. В суде по разделу долгов ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ: с момента прекращения семейных отношений (развода) его родственники перестают быть членами вашей семьи, и вы за них не отвечаете.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat
Здравствуйте. Самостоятельно отключать электроэнергию нельзя: это может быть расценено как самоуправство и создать проблемы уже для вас. Отключение или ограничение коммунальной услуги производится только ресурсоснабжающей организацией в порядке Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а не собственником по своему усмотрению. По указанному Постановлению по электроснабжению применяется именно приостановление услуги при наличии оснований и соблюдении процедуры уведомления.
По долгам: как собственник вы обязаны платить за жилое помещение и коммунальные услуги по ст. 153 ЖК РФ, но если электроэнергией фактически пользуется брат бывшего мужа, с него можно взыскивать расходы как с фактического пользователя либо требовать его выселения.
Так как дом в долевой собственности, порядок пользования домом должен определяться соглашением собственников, а если согласия нет — через суд по ст. 247 ГК РФ. Брат бывшего мужа не является собственником, и если вы как сособственник не давали согласие на его проживание, можно требовать устранения нарушений ваших прав и выселения/запрета пользования домом по ст. 304 ГК РФ.
Что делать практически: подать письменную претензию брату с требованием освободить дом и оплатить потреблённую электроэнергию; обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о проверке начислений, долга и возможности приостановления подачи электроэнергии по закону; подать в суд иск о выселении/устранении препятствий в пользовании домом и взыскании расходов. По бывшему мужу отдельно нужно восстановить паспорт через МВД, затем оформить инвалидность через МСЭ, потому что без документов вопрос с его правами, льготами и представительством будет постоянно зависать.