8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться еще правами сироты на получение собственной квартиры и улучшению жилищных условий?"

"Здравствуйте мне 27 лет, я считался сиротой с сестрой. родители умерли рано, опекун за нами с сестрой сохранил право на государственную квартиру (две комнаты в малосемейке по 12 квадратных метров, где проживали родители),, сейчас проживаю там в одной комнате с женой, жена беременна, а в другой сестра. скажите могу ли воспользоваться еще правами сироты на получение собственной квартиры и улучшению жилищных условий?"

, Александр, г. Кострома
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Исходя из определения, данного в ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, по достижении 23 лет вы, к сожалению, перестали относиться к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если ранее (до 23 лет) вы не обращались за получением жилого помещения в уполномоченный орган (это может быть администрация вашего города, если ей переданы соответствующие полномочия), то сейчас претендовать на получение жилого помещения по договору найма как сирота в порядке, предусмотренном ст. 8 указанного закона, вы не можете. Вы вправе встать на учёт как нуждающийся в жилом помещении в общем порядке при наличии установленных законом оснований (ст. 51 ЖК РФ). Вероятно, есть региональные программы в вашей области по улучшению жилищных условий, но опять же, не относясь уже к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете участвовать в таких программах только по другим основаниям. 

1
0
1
0

Если же до 23 лет вы обращались в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, то право на получение жилого помещения за вами сохраняется до фактического обеспечения (п. 9 ст. 8 Закона  № 159-ФЗ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2014