Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я воспользоваться еще правами сироты на получение собственной квартиры и улучшению жилищных условий?"

"Здравствуйте мне 27 лет, я считался сиротой с сестрой. родители умерли рано, опекун за нами с сестрой сохранил право на государственную квартиру (две комнаты в малосемейке по 12 квадратных метров, где проживали родители),, сейчас проживаю там в одной комнате с женой, жена беременна, а в другой сестра. скажите могу ли воспользоваться еще правами сироты на получение собственной квартиры и улучшению жилищных условий?"

21 Января 2014, 20:12, вопрос №346342 Александр, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Александр, здравствуйте.

    Исходя из определения, данного в ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, по достижении 23 лет вы, к сожалению, перестали относиться к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если ранее (до 23 лет) вы не обращались за получением жилого помещения в уполномоченный орган (это может быть администрация вашего города, если ей переданы соответствующие полномочия), то сейчас претендовать на получение жилого помещения по договору найма как сирота в порядке, предусмотренном ст. 8 указанного закона, вы не можете. Вы вправе встать на учёт как нуждающийся в жилом помещении в общем порядке при наличии установленных законом оснований (ст. 51 ЖК РФ). Вероятно, есть региональные программы в вашей области по улучшению жилищных условий, но опять же, не относясь уже к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете участвовать в таких программах только по другим основаниям. 

    21 Января 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Если же до 23 лет вы обращались в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, то право на получение жилого помещения за вами сохраняется до фактического обеспечения (п. 9 ст. 8 Закона  № 159-ФЗ). 

    21 Января 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats