Влияет ли кредит под залог доли квартиры на очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Москве с 2000 года. Это наша единственная квартира в москве. Я владею 2/5 долей. Остальные 3/5 находятся в собственности моего мужа и наших совершеннолетних детей. В сентябре этого года подходит срок (нам прислали письмо из Департамента городского имущества), будем собирать документы на получение квартиры. Мне сейчас необходимо получить кредит. Если я возьму кредит под залог моей части квартиры, это как-то повлияет на оформление документов на получение новой квартиры?
, Агата, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Агата.

Само оформление кредита под залог Вашей доли на постановку/сохранение в очереди не повлияет - перечень оснований для снятия с учёта закрытый и прописан в ст. 56 ЖК РФ, залог там не упомянут. Право собственности на долю за Вами сохраняется, площадь квартиры для расчёта обеспеченности семьи не меняется - ДГИ считает общую площадь жилья семьи независимо от того, есть на ней обременение или нет.

Но есть более важный момент, чем сама постановка на учёт. Предоставление квартиры очередникам обычно строится через сдачу/мену старого жилья государству (либо зачёт его стоимости). Если Ваша доля в этот момент будет в залоге у банка - на сделку по передаче старой квартиры понадобится либо согласие банка на снятие обременения, либо досрочное погашение кредита. Пока кредит открыт, банк такое согласие может не дать - и вот тут процесс реально может застопориться, причём не на этапе учёта, а именно на этапе передачи Вашей нынешней квартиры.

Плюс в сентябре у Вас идёт перерегистрация учётного дела - обязательный этап перед предоставлением жилья. В рамках неё запросят свежую выписку из ЕГРН, где обременение будет видно. Само по себе это не повод для отказа, но лучше заранее понимать, что это всплывёт, и быть готовой пояснить ситуацию специалисту ДГИ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Сам по себе кредит под залог Вашей 2/5 доли не должен автоматически лишить семью права на получение жилья, потому что залог/ипотека — это не продажа и не отчуждение доли. При ипотеке имущество остается у залогодателя во владении и пользовании. (kremlin.ru)

Но риск есть: в ЕГРН появится обременение — ипотека в пользу банка. Если Департамент городского имущества будет предлагать вариант, при котором нужно передавать/отчуждать имеющееся жилье или учитывать его при расчете предоставляемого жилья, залог может сильно осложнить оформление.

По Закону г. Москвы № 29 к действиям, ухудшающим жилищные условия, относятся, например, отчуждение жилья или доли, выдел доли, изменение порядка пользования, обмен и т.д. Сам залог прямо не указан, но если потом банк обратит взыскание на долю и Вы ее потеряете, это уже могут расценить как ухудшение жилищных условий. (mos.ru)

Поэтому безопаснее: не закладывать долю до завершения оформления жилья, либо заранее направить письменный запрос в ДГИ Москвы и получить ответ, повлияет ли ипотека доли на Ваше дело. Устным разъяснениям лучше не доверять.

Итог: формально залог доли — не основание для снятия с очереди, но перед самым получением квартиры это рискованный шаг. Я бы не советовал обременять долю до окончания оформления.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/