Да, права могут вернуть до окончания оставшихся 15 месяцев, но не просто за намерение подписать контракт. Нужно, чтобы контракт был заключён в период мобилизации/военного времени и вас привлекали к выполнению задач СВО: тогда исполнение постановления о лишении права управления приостанавливается, а удостоверение возвращается.
На практике это не отмена лишения, а специальный порядок для военнослужащих. Срок лишения при этом не прерывается, то есть ваши 15 месяцев продолжают идти, но управлять автомобилем можно только после официального возврата удостоверения ГИБДД. Если в период службы будет новое нарушение с лишением прав, исполнение наказания возобновят.
Что делать:
После подписания контракта получите документы, подтверждающие прохождение военной службы и привлечение к задачам СВО.
Попросите командование воинской части оформить ходатайство о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления.
Подайте ходатайство мировому судье, который лишал прав, и копию — в подразделение ГИБДД, где находится ваше водительское удостоверение.
После вынесения определения/постановления о приостановлении исполнения обратитесь в ГИБДД за возвратом удостоверения.
До фактического возврата удостоверения за руль не садитесь, иначе это будет управление лицом, лишённым права управления.
Важно: если лишение было не по КоАП за нарушение ПДД, а в рамках уголовного дела, порядок может быть другим. Также полное прекращение исполнения наказания возможно не всегда, а только при специальных основаниях, например государственной награде, полученной в период службы, или увольнении по указанным в законе основаниям.
За какое нарушение вас лишили прав — управление в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП или другое?