Можно ли как то расторгнуть это заявление, что бы его вернуть

Здравствуйте. Муж подписал заявление о добровольной мобилизации т.к. мобилизация до 35 лет, а ему 37. Можно ли как то расторгнуть это заявление, что бы его вернуть. В данный момент он находиться в учебной части.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ОН подал заявление или уже подписал контракт?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Он получил повестку в военнкомате и там написл и подписал заявление о добровольной мобилизации

Ион есть как я понимаю он мобилизован а не служит по контракту?

Тогда он не может отказаться, поскольку в отношении него комиссией принято решение о мобилизации и он считается военнослужащим

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Контракт им подписан или еще нет?

Если подписан, то расторгнуть его можно только в случаях установленных в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.Там хоть и указано собственное желание (п.6), н для этого нужно заседание аттестационной комиссии и решение окончательное будетт принимать командование

но  в период мобилизации это осноавание не работает в силу Указа Президента 647 от 21.09.22

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

Большое значение будет иметь факт заключения или незаключения контракта.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином  и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы или исключения военнослужащего из списков воинской части.

Соответственно, началом военной службы является день вступления в силу контракта.

Если контракт уже заключен, необходимо подать рапорт о прекращении контракта. Данный рапорт будет рассматриваться вплоть до 30 дней командованием структурного подразделения, где служит гражданин. Но одобрение его будет проблематичным, об стоит сразу сказать.

В случае, если контракт не подписан, отказаться от его подписания есть возможность в любое время.

Рекомендую в этом случае написать заявление об отказе в подписании контракта, не дожидаясь, когда его вручат в целях подписания.

Если контракт уже заключен необходимо подать рапорт о прекращении контракта

 На каком основании предлагается его прекращать тпри условии =что в перид мобилизации действуют только 3 основания для увольнения?

Чтобы расторгнуть контракт по собственной инициативе, должны быть веские основания, так пункт 6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Это может быть болезнь, семейные обстоятельства (необходимость ухода за инвалидом или появление иждивенцев к примеру).