Могут ли оставленные долги оформить мне недостачей?

Здравствуйте! Магазин закрывают по ликвидации предприятия, есть долги, я продавец и заведующая, работаю одна. Бывший продавец сдала мне магазин с долгами и ревизия у неё с недостачей, недостачу она выплатила и уволилась. Могут ли оставленные долги оформить мне недостачей?

, Виктория, г. Апатиты
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете, что бывший продавец сдала магазин с долгами.

При принятии дел были должным образом зафиксированы долги магазина (не знаю, в чем они выражаются, но в чем бы ни было).

Если все долги зафиксированы, оставленные долги Вам лично недостачей не могут быть оформлены.

Это было до Вас и дальнейшая судьба долгов Вас касаться не должна. Если они не взысканы с уволившейся продавщицы, скорее всего их спишут, если иной виновник выявлен не будет.

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, если Вы лично никакого ущерба не причиняли, и возмещать Вам нечего.

Всего Вам доброго.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо!