Или проще за эти две недели устроить сотрудников через ГПХ и ждать проверки?

В налоговой узнали, что есть сотрудники по которым не платил страховые взносы и дали 14 на решение вопроса, или будет проверка.

Дело такое, у меня 8 человек с которыми подписан договор, но их данные не передавались в ПФР и т.д., то есть официально не работали. Как я понял, налоги я тоже могу не платить за них, так как они работали не официально.

Отсюда вопрос, как лучше сделать? Рассчитать и выплатить налоги или же подтвердить что сотрудники не официально работали и заплатить штраф.

По налогам выходит порядка 350 тыс, если штраф, там вроде 10-15 тыс за сотрудника.

Еще момент, будут ли учитываться в штрафе, сотрудники которые ранее также не официально работали?

Или проще за эти две недели устроить сотрудников через ГПХ и ждать проверки?

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Дело такое, у меня 8 человек с которыми подписан договор, но их данные не передавались в ПФР и т.д., то есть официально не работали. Как я понял, налоги я тоже могу не платить за них, так как они работали не официально.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

работодатель может за такое нарушение, понести ответственность, которая  предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Отсюда вопрос, как лучше сделать? Рассчитать и выплатить налоги

Конечно же оформить с ними именно трудовые отношения, оформить прием на работу, заключить трудовой договор, нести обязанность по уплате налогов и страховых взносов на обязательное социальное, и пенсионное страхование.

Но факт уже ранее допущенных нарушений законодательства РФ, это не отменит, ведь нарушений уже были ранее допущены, а значит за эти нарушения в случае их выявления уполномоченным органом, может наступить ответственность, даже если Вы в дальнейшем оформили с ними отношения согласно требованиям закона.

или же подтвердить что сотрудники не официально работали и заплатить штраф.

Неофициальная работа, т.е. фактическая, также предусмотрена законом, выше я привел статью 16 Трудового кодекса РФ, и наличие этого факта наоборот подтверждает нарушение закона.

Ответственность в виде штрафа Вы можете понести вне зависимости от Вашего желания, как я уже указал выше, решение будет принимать уполномоченный орган по результатам проверки в случае ее проведения, и выявления нарушений действующего законодательства РФ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Дело такое, у меня 8 человек с которыми подписан договор, но их данные не передавались в ПФР и т.д., то есть официально не работали. Как я понял, налоги я тоже могу не платить за них, так как они работали не официально

 Нет, не так. Если люди получали доход за осуществления работ, оказание Вам услуг, то на такие вознаграждения начисляются страховые взносы — см.ст.419, 420 НК РФ. Кроме того, если Вы ИП, обязаны нести и обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с вознаграждений людям — см. ст.226 НК РФ.

Вопрос в другом, насколько доказуем сам факт выплаты дохода и характер правоотношений с ними, направлялось ли Вам налоговым органом какое-либо требование. А это может следовать только из того, каким образом осуществлялись выплаты, какой фактурой (документами) обладает налоговый орган, что может быть установлено в рамках проверок со стороны ИФНС и ПФР, что указано в требовании. Каким образом в принципе построена работа. В конечно итоге, именно от всего этого и зависит ответ на вопрос

Отсюда вопрос, как лучше сделать?
Или проще за эти две недели устроить сотрудников через ГПХ и ждать проверки?

 Подробная консультация по затронутой Вами теме возможна в рамках индивидуальной консультации в чате