8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то привлечь к ответственности онлайн "школу" в которой она училась и отдельных лиц, кто пропагандирует и проводит эти практики?

Здравствуйте

Моя мама в последние пол года начала увлекаться разными практиками, связанными с самолечением с помощью влияния на поле человека. Внутренняя энергия, чакры, общение с предками. Покупала онлайн курсы и ходила на офлайн встречи для различным практик. За несколько месяцев она сильно в это погрузилась, и в один момент у неё случился нервный срыв. Голоса в голове, иррационально поведение, панические атаки. Сейчас она две недели уже лежит в психиатрической больнице, предварительный диагноз «острый психоз». Можно ли как-то привлечь к ответственности онлайн «школу» в которой она училась и отдельных лиц, кто пропагандирует и проводит эти практики?

Показать полностью
, Анастасия, г. Курск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Можно ли как-то привлечь к ответственности онлайн «школу» в которой она училась и отдельных лиц, кто пропагандирует и проводит эти практики?

 Добрый день!

 Вы можете подать заявление в полицию, прокуратуру или в следственный отдел Следственного Комитета РФ о том, что онлайн школа оказывает услуги ненадлежащего качества, в результате которых клиенту причинен тяжкий вред здоровью.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Далее продолжу.

0
0
0
0

Поскольку это подследственность следственного отдела Следственного Комитета РФ, то лучше сразу подать заявление именно в этот орган. Но и полиция, и прокуратура обязаны принять у Вас такое заявление и переслать его по подведомственности в СК РФ.

 При принятии  заявления Вам обязаны выдать талон-уведомление.

 Если в ходе проверки будет установлено, что вследствие оказанной услуги, не отвечающей требованиям безопасности в клиента возник тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, а клиента признают потерпевшим по уголовному делу.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Потерпевшая либо её законный представитель, назначенный следователем, вправе будет предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. 
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

 А лица, признанные виновными в оказании такой небезопасной услуги потерпевшей, понесут наказание в соответствии с санкцией соответствующей части ст. 238 УК РФ (наиболее вероятная квалификация — по ч.2 ст. 238 УК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.4

Здравствуйте! Основное тут заключается в доказывании того, что оказаны услуги ненадлежащего качества — влияющие на психику. Это может подтвердить только экспертиза. В противном случаи перспектив тут не усматривается. 
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Статья 10. Рассмотрение обращения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

 
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

1
0
1
0

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1100 «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)» 

4. Государственный контроль (надзор) осуществляют следующие органы государственного контроля (надзора):

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;

https://base.garant.ru/401431882/

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48298/

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно только в том случае, если будет установлена связь ( влияние) данных практик на состояние здоровья человека.

Если Ваша мама 

Покупала онлайн курсы и ходила на офлайн встречи для различным практик

можно говорить о том, что нарушены ее права потребителя, так как услуга была оказана некачественно, чем был нанесен вред здоровью, то есть она имеет право требовать компенсации морального вреда.

Согласно п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

55. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации потребителю в случае установления самого факта нарушения его прав (статья 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). Суд, установив факт нарушения прав потребителя, взыскивает компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя наряду с применением иных мер ответственности за нарушение прав потребителя, установленных законом или договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/c41f2dc6c7f8bac7b21f3c1670c01b478730ec8e/

Право на защиту личных неимущественных прав есть ( здоровье), но чтобы взыскать моральный вред, необходимо в суде доказать факт нарушения прав потребителя.

Сейчас она две недели уже лежит в психиатрической больнице, предварительный диагноз «острый психоз».

 Даже если Вашей маме поставлен такой диагноз, пока не будет доказана вина ( факт нарушения прав), привлечь организаторов данных курсов к ответственности не получится.

Возможно, не только Ваша мама пострадала. Если есть еще лица, которые посещали данные практики, и у них ухудшилось здоровье, то это увеличивает шансы на привлечение организаторов курсов к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как лучше поступить в моей сиутации?
Добрый день! Ситуация следующая. Я веб-дизайнер. Разрабатывая сайт для одного из проектов, по собственной глупости зарегистрировал домен stroy-garage.ru на свое имя, в апреле 2023. Договора с заказчиком нет (собрал для себя комбо…). Примерно неделю назад получил конверт на почте, с досудебной претензией от адвокатов правообладателя ТЗ «Garage Stroy» / «Гараж Строй», с требованием о прекращении использовать их ТЗ в наименовании домена и в теч.3 дней после получения претензии выплатить компенсацию за незаконное использование ТЗ в размере 5 млн руб. В претензии расписаны разные юр.основания, приложена копия доверенности на представителя и копия свидетельства на ТЗ. Деятельность фирм полностью совпадает - строительство гаражей из сэндвич-панелей. ТЗ зарегистрирован в 2019 году. При выборе домена stroy-garage.ru не было умысла использовать чей-то ТЗ (и даже мысли не было, что такой ТЗ можно зарегистрировать, на мой взгляд в нем нет уникальности) мы опирались на маркетинг, т.к. домен представляет собой призыв к действию: Строй (глагол) Гараж. Кроме домена название stroy-garage больше нигде не упоминалось: фирма была (и есть) под другим брендом, как и юрлицо. После получения претензии на след. день сайт был снят с публикации. Я ответил на их email, сообщил факт что мы убрали сайт, что я выступал только как разработчик и предложил передать им все права на домен. В ответ адвокат уточнил, действительно ли я не получал прибыль от рекламы данного сайта и попросил договор с заказчиком. Которого, увы нет. С заказчиком еще будем говорить завтра-послезавтра на эту тему, но вряд ли можно рассчитывать на его содействие. У меня свое ИП, небольшой доход и отсутствует имущество на мое имя. Помогите пожалуйста с ответами… 1. Как лучше поступить в моей сиутации? 2. Правильно понимаю. что для обращения в суд должны быть доказательства в виде скриншота сайта, заверенного нотариусом? Опять же, если они сделали его ранее! 3. Можно ли заказчика привлечь вторым ответчиком или сделать основным ответчиком в случае судебного дела? У бренда строительной фирмы, которую мы размещали на сайте stroy-garage.ru, есть свой основной домен и сайт, они по-прежнему работают.
, вопрос №4164110, Павел, г. Тейково
Защита прав потребителей
Далее мы обсуждали с менеджером по возвратам, как мне лучше поступить: он предложил два варианта, и я выбрала
Я столкнулась со следующей ситуацией: Я хотела приобрести платные курсы в школе и узнать у нее информацию о рассрочке. Мне позвонила менеджер этой организации и рассказала о том, что входит в платные курсы и интересует ли меня ее предложение о рассрочке. Я сказала, что да, интересует, хотела бы узнать об этом поподробнее. В ответ она попросила паспортные данные, я их назвала, но на тот момент не понимала, что она параллельно оформляет заявление в Т-Банк. После звонка мне пришло уведомление на почту о том, что на меня оформлена рассрочка и о датах ее выплаты. Когда я увидела цифры, то приняла решение, что мне на данный момент это не выгодно, и я сразу же написала об ее отмене. В течение недели мне позвонил менеджер по возвратам и сказал, что отмена рассрочки может быть, но только с моей стороны я должна выплатить 50% (так как школа сразу же открыла мне личный кабинет с курсами, и я прошла пару первых уроков) от стоимости рассрочки, и все условия у них написаны в документе на сайте. Школа не скидывала никакие документы мне лично и не проинформировала об условиях заключения договора. Сам договор со школой я не подписывала, заявление от Т-Банка увидела только после оформления рассрочки. В свою очередь, я не знала, что они так быстро спишут деньги с банка, и все оформят. Далее мы обсуждали с менеджером по возвратам, как мне лучше поступить: он предложил два варианта, и я выбрала заморозку курсов до сентября (до этого я получила от них 12000 бонусов, которые оплатят мне первые два месяца обучения), и до сентября мне необходимо определиться со своим решением: оформлять возврат рассрочки с 50% выплатой с моей стороны или же продолжать обучение с полной выплатой. Кроме того, школа прислала мне сообщение о том, что мне необходимо указать паспортные данные и реквизиты, чтобы она смогла за меня оплатить обучение в первые два месяца в связи со скидкой от них. Отсюда у меня пару вопросов: 1. Правильно ли поступает школа, если я была не проинформирована о договоре и условиях рассрочки до ее оформления? 2. Если школа в этом случае права, то должна ли я сейчас подписывать какие-то документы, чтобы они смогли оплатить обучение за меня в первые месяцы? 3. Могу ли я каким-то образом снизить процент выплаты, если вина все же с моей стороны, и мне придется выплачивать половину от рассрочки? 4. И что делать с рассрочкой на данный момент, если сейчас мои курсы находятся в состоянии заморозки: лучше сразу позвонить им и отказаться от нее или же ждать до сентября? В данной случае я беспокоюсь о том, что пройдет слишком много времени. Их договор-оферта: https://yudaevschool24.online/oferta
, вопрос №4163630, Оксана, г. Иркутск
1400 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос можно ли заказчика привлечь к ответственности?
Добрый вечер, вопрос следующий, 44 фз подрядчик разработал ПСЖ, получил положительное заключение но заказчик не оплачивает, акты не подписаны, берет и использует документацию без ведома подрядчика и разместил на госзакупках закупку на стройку по этой документации! Являться ли документация объектом частной собственности, можно ли наложить обеспечительные меры на закупку через суд ( есть ли практика), также в проекте прописаны товарные знаки каторые имеют патент! Вопрос можно ли заказчика привлечь к ответственности ? Е
, вопрос №4163554, Иванов Иван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, какие документы нужно собрать, и куда нужно обращаться, можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого
Здравствуйте, какие документы нужно собрать , и куда нужно обращаться , можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого . И она ивалид 3 группы
, вопрос №4163442, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Такой вопрос, подскажите, можно ли купить дом за материнский капитал если ребенку нет 3-х лет и без ипотеки?
Здравствуйте! Такой вопрос, подскажите, можно ли купить дом за материнский капитал если ребенку нет 3-х лет и без ипотеки? Очень срочно нужно жилье
, вопрос №4162902, Любовь, г. Братск
Дата обновления страницы 24.06.2024