Возник скандал, договорились "заморозить" конфликт: сменили одну из двух личин на двери (у меня есть ключ от

Здравствуйте! Возник спор.

21.09.2022 купил квартиру у приятеля (договор прикладываю). Перед покупкой один раз встретились с продавцом и обговорили что мне останутся кондиционеры, радиаторы отопления (отопление водяное от газового котла), встроенная мебель, встроенная техника (холодильник, посудомойка, духовка, варочная панель, вытяжка). Всё остальное забирает продавец и вывозит после оформления сделки. Никакой описи и расписок по интерьеру не составляли (доверяли друг-другу). Продавец попросил 2 недели на вывоз вещей, я в это время в квартиру не ходил (да и ключей у меня не было). Спустя 2 недели я решил посетить квартиру, там обнаружил продавца. Тут я обнаружил, что скручена и подготовлена на вынос встроенная техника (которую должны были оставить). Возник скандал, договорились «заморозить» конфликт: сменили одну из двух личин на двери (у меня есть ключ от верхней личины, у него есть ключ от нижней личины), теперь попасть в квартиру можем только совместно. Продавец говорит мне следующее: не отдашь встроенную технику – истребую её через суд, а вдобавок истребую и всю встроенную мебель, кондиционеры и демонтирую радиаторы отопления, а если по-хорошему – заберу только встроенную технику.

Как я понимаю, продавец прав: раз уж мы не составили никакого документа относительно будущей судьбы внутреннего убранства, то это всё осталось за продавцом.

Но есть два вопроса:

1) в договоре есть пункт 6.1, в соответствии с которым квартира передается «с имеющимся на момент подписания настоящего Договора санитарно-техническим, электро-, газо- и иным оборудованием». Юрист продавца говорит, что данный пункт касается только оборудования самой квартиры как НЕДВИЖИМОГО объекта (трубы, коммуникации, электропроводка, и пр.) и не касается внутреннего ОТДЕЛИМОГО убранства (раковины, смесители, светильники, вытяжки и пр.). Прав ли продавец? Можно ли данный пункт однозначно применить в том числе и к встроенной технике (газовая плита, холодильник, духовка, вытяжка), кондиционерам, радиаторам отопления, встроенной мебели?

2) интересует перспектива такого спора, если дело дойдет до суда по озвученному продавцом сценарию. Что, если продавец принесет в суд чеки, фотографии и приведет свидетелей, которые подтвердят, что и до и после продажи квартиры в ней было всё указанное в иске? Может ли суд назначить экспертизу в целях установления на момент рассмотрения дела наличия всего указанного в иске? (понимаю, что можно перевезти на время суда всё в другое место, но не хочу этого делать).

Уточнение от клиента
прикрепил договор
Уточнение от клиента
каких-либо переписок и подтверждений договоренностей нет ни у кого
Уточнение от клиента
В первым вопросе я всё уяснил. Во втором вопросе уточню: меня интересует именно степень моей правовой защищенности в случае суда. Т.е. возможно ли, что продавец принесет фото, приведет свидетелей (которые подтвердят наличие интерьера но фото до и после сделки), назначит экспертизу по вопросу соответствия интерьера до сделки (исходя из фото и свидетелей) и на момент рассмотрения спора.Я понимаю, что могу вывезти до суда всё спорное имущество, но не очень этого хочу.
Уточнение от клиента
Всплыл один интересный момент. В сделке была ипотека с недофинансированием: когда банк выдает средства в большем размере, чем цена квартиры по договору. В данной ситуации банк исходил из стоимости квартиры по отчету об оценке. Для этого продавец заказывал отчет у оценщика с максимально привлекательным описанием квартиры — так он мне сам сказал еще до сделки (пока мы были в хороших отношениях). Сделку мы совершали через Домклик с электронной регистрацией. Отчет я не видел, но мы вместе с продавцом делали фотографии для отчета (фотографировали со всей обстановкой). Сейчас продавец не хочет дать мне посмотреть отчет (предчувствую, что там квартира описана как объект, продаваемый со всей обстановкой). Можно ли смело идти в суд с таким отчетом на руках, если там действительно окажется описано/отфотографировано все спорное имущество?
Уточнение от клиента
Отчет об оценке точно был на 8,5 млн. Цена в договоре была указана 1,3млн и она была занижена (продавцу нужно было уйти от налогов), но в предмете договора указана ссылка на реквизиты кредитного договора. По кредитному договору уже было 8,5млн (в моих интересах в договор была включена неустойка на недостающие 7,2 млн, которая выплачивается в случае расторжения договора). Деньги передавались продавцу через ячейку, поэтому вряд ли есть какие-либо подтверждения получения продавцом всей суммы 8,5 млн. но расписка в получении 1,3 млн у меня есть.
Уточнение от клиента
«в моих интересах в договор была включена неустойка на недостающие 7,2 млн, которая выплачивается в случае расторжения договора» — это было вписано в ДКП квартиры
, Иванов Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(договор прикладываю)

 Договор пока не приложился.

Перед покупкой один раз встретились с продавцом и обговорили что мне останутся кондиционеры, радиаторы отопления (отопление водяное от газового котла), встроенная мебель, встроенная техника (холодильник, посудомойка, духовка, варочная панель, вытяжка).

 А нет какой-либо переписки об этом? В Ватсапе, вайбере и т.п.

и не касается внутреннего ОТДЕЛИМОГО убранства (раковины, смесители, светильники, вытяжки и пр.).

 Вот здесь не соглашусь.

К санитарно-техническому оборудованию относятся:

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
«Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

санитарно-техническое оборудование — водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;

+ например:

«Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения»
(приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991)

При съемке помещений производится замер оконных и дверных проемов, строительных контуров санитарно-технического оборудования (ванн, унитазов, отопительных колонок). Замер оконных и дверных проемов проводится нарастающим итогом до начала и конца проема. Измерение толщины стен или перегородки выполняется через дверной проем.

Это что касается санитарно-технического оборудования.

По газо- и электрооборудованию.

Это скорее устройства для приёма и обслуживания соответственно газа и электрической энергии.

Например:

Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312

Газооборудование

Внутридомовые трубопроводы
Газовые плиты
Водогрейные колонки

Электрооборудование
Вводно-распределительные устройства
Внутридомовые магистрали (сеть питания квартир) с распределительными щитками
Внутриквартирные сети при проводке:
скрытой
открытой
Сеть дежурного освещения мест общего пользования
Сети освещения помещений производственно-технического назначения
Сети питания:
лифтовых установок
системы дымоудаления
Линия питания ЦТП и бойлерных, встроенных в здание
Бытовые электроплиты
Электроприборы (штепсельные розетки, выключатели и т.п.)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете приложить договор?

прикрепил договор

Хорошо. Потребуется некоторое время для анализа.

1) в договоре есть пункт 6.1, в соответствии с которым квартира передается «с имеющимся на момент подписания настоящего Договора санитарно-техническим, электро-, газо- и иным оборудованием». Юрист продавца говорит, что данный пункт касается только оборудования самой квартиры как НЕДВИЖИМОГО объекта (трубы, коммуникации, электропроводка, и пр.) и не касается внутреннего ОТДЕЛИМОГО убранства (раковины, смесители, светильники, вытяжки и пр.). Прав ли продавец? Можно ли данный пункт однозначно применить в том числе и к встроенной технике (газовая плита, холодильник, духовка, вытяжка), кондиционерам, радиаторам отопления, встроенной мебели?

1. Важно понимать теоретические моменты. О них ниже.

Согласно ст. 135 ГК РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

т.е. главная вещь в данном случае это квартира,  вещи предназначенные для обслуживания это как раз оборудование, которое вы перечисляете.   При этом, то что  перечисляет другой юрист можно оспаривать. В этом случае вам рекомендуется все-таки зафиксировать все, что имеется в настоящее время в квартире.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Перспективы спора тут нет.

Во первых не делали опись передаваемого имущества, то есть предмет договора другой — квартира.

А что касается п 6.1 — он действительно о другом. Если бы прямо звучало имущество внутри квартиры- то правы были бы вы.

Но опять же — а что это за имущество? Без его перечисления это недоказуемо,  может там 1 стол и стул были.

То есть если оговаривали только устно — не в переписке даже передачу имущества- то этого условия просто нет и оно не было сторонами согласовано. Это вопрос свободы договоры по ст 421 гк,  то есть стороны должны указать нужные им условия в договоре. Существенные для них.

И договор заключен с момента согласования всех существенных условий.

Пункт 1.1 у вас чётко указывает- квартира. А не квартира и иное имущество. Так что по предмету все ясно.

На счёт электро и сантехнического оборудования — это раковины,  унитазы,  ванна. Краны различные. Вот это вам передать должны и в исправном виде.

Но вот какое то иное оборудование или мебель — нет. Оно уже не попадает под такое имущество встроенное сантехническое.

Иванов Михаил
Клиент, г. Москва
свидетели, старые фото + экспертиза об установлении соответствия обстановки на фотографиях и действительной обстановке в квартире на момент судебного разбирательства (при условии, что я не стану всё вывозить) — такая перспектива возможна?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока что перспектив судебных из изложенного Вами не просматривается.

Поскольку состояние квартиры никак не прописано в договоре, а указанное в п.6.1 касается лишь встроенного оборудования, на мой взгляд, доказать, что все, что находилось в квартире является ее принадлежностью и входит в состав приобретаемого имущества будет крайне затруднительно. Вы имели возможность оговорить все в договоре (ст. 421 ГК РФ) но предпочли этого не делать. Ввиду чего оказались в ситуации, когда доказать договоренность нечем.

 Разве что у Вас есть какие-то иные доказательства того, что квартира приобреталась как есть, со всем находящимся в нем имуществом. Другое дело, чт продавец явно преувеличивает

Можно ли данный пункт однозначно применить в том числе и к встроенной технике (газовая плита, холодильник, духовка, вытяжка), кондиционерам, радиаторам отопления, встроенной мебели?

 в первую очередь в части газовой плиты и радиаторов отопления. Тем не менее все, что может быть отделимо без несоразмерного ущерба квартире действительно может быть удалено продавцом при продаже. К сожалению Ваш приятель видимо уже не приятель.

Возможно есть смысл, поскольку конфликт заморожен, заключить какое-то дополнительное соглашение с перечислением в нем того, что однозначно остается, а что однозначно забирается. Этот вариант видится более перспективным, чем обращение в суд. по сути, Вас приятель просто обманул, воспользвавшись вашими отношениями.

Можно ли смело идти в суд с таким отчетом на руках, если там действительно окажется описано/отфотографировано все спорное имущество?

 На мой взгляд, в данном случае скорее это влияет на отношения с банком, который принимал оценку для определения объема выдаваемого кредита. Теоретически можно предположить, что при согласии на сделку Вы исходили из конкретного состояния квартиры, поскольку оно влияло на объем кредита, т.е. на Ваши обязательства. Вывести прямо из этого обязанность продавца предоставить квартиру именно в таком виде затруднительно, скорее это может говорить об основаниях для расторжения договора.

Но в принципе если попробовать собрать все эти осколки в более менее связную картину попробовать можно. Но Вы должны понмать, что вероятность положительного для Вас решения суда все равно остается невысокой.

Честно говоря, такой способ расчета по договору и ситуация в целом совершенно не в Вашу пользу. Хотя бы потому, что вряд ли в суде при такой цене квартиры удастся доказать, что она продана еще и со всем оборудованием.

Странно, что цена так различается. Ведь продавец все равно будет платить налог с 70% от кадастровой стоимости и эти ухищрения ни к чему не приведут. Штраф Вас в некотором смысле защищает при расторжении договора, но не более того.