Возник скандал, договорились "заморозить" конфликт: сменили одну из двух личин на двери (у меня есть ключ от
Здравствуйте! Возник спор.
21.09.2022 купил квартиру у приятеля (договор прикладываю). Перед покупкой один раз встретились с продавцом и обговорили что мне останутся кондиционеры, радиаторы отопления (отопление водяное от газового котла), встроенная мебель, встроенная техника (холодильник, посудомойка, духовка, варочная панель, вытяжка). Всё остальное забирает продавец и вывозит после оформления сделки. Никакой описи и расписок по интерьеру не составляли (доверяли друг-другу). Продавец попросил 2 недели на вывоз вещей, я в это время в квартиру не ходил (да и ключей у меня не было). Спустя 2 недели я решил посетить квартиру, там обнаружил продавца. Тут я обнаружил, что скручена и подготовлена на вынос встроенная техника (которую должны были оставить). Возник скандал, договорились «заморозить» конфликт: сменили одну из двух личин на двери (у меня есть ключ от верхней личины, у него есть ключ от нижней личины), теперь попасть в квартиру можем только совместно. Продавец говорит мне следующее: не отдашь встроенную технику – истребую её через суд, а вдобавок истребую и всю встроенную мебель, кондиционеры и демонтирую радиаторы отопления, а если по-хорошему – заберу только встроенную технику.
Как я понимаю, продавец прав: раз уж мы не составили никакого документа относительно будущей судьбы внутреннего убранства, то это всё осталось за продавцом.
Но есть два вопроса:
1) в договоре есть пункт 6.1, в соответствии с которым квартира передается «с имеющимся на момент подписания настоящего Договора санитарно-техническим, электро-, газо- и иным оборудованием». Юрист продавца говорит, что данный пункт касается только оборудования самой квартиры как НЕДВИЖИМОГО объекта (трубы, коммуникации, электропроводка, и пр.) и не касается внутреннего ОТДЕЛИМОГО убранства (раковины, смесители, светильники, вытяжки и пр.). Прав ли продавец? Можно ли данный пункт однозначно применить в том числе и к встроенной технике (газовая плита, холодильник, духовка, вытяжка), кондиционерам, радиаторам отопления, встроенной мебели?
2) интересует перспектива такого спора, если дело дойдет до суда по озвученному продавцом сценарию. Что, если продавец принесет в суд чеки, фотографии и приведет свидетелей, которые подтвердят, что и до и после продажи квартиры в ней было всё указанное в иске? Может ли суд назначить экспертизу в целях установления на момент рассмотрения дела наличия всего указанного в иске? (понимаю, что можно перевезти на время суда всё в другое место, но не хочу этого делать).
А нет какой-либо переписки об этом? В Ватсапе, вайбере и т.п.
Вот здесь не соглашусь.
К санитарно-техническому оборудованию относятся:
Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
«Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»
+ например:
«Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения»
(приняты Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991)
Это что касается санитарно-технического оборудования.
По газо- и электрооборудованию.
Это скорее устройства для приёма и обслуживания соответственно газа и электрической энергии.
Например:
Газооборудование
Внутридомовые трубопроводы
Газовые плиты
Водогрейные колонки
Электрооборудование
Вводно-распределительные устройства
Внутридомовые магистрали (сеть питания квартир) с распределительными щитками
Внутриквартирные сети при проводке:
скрытой
открытой
Сеть дежурного освещения мест общего пользования
Сети освещения помещений производственно-технического назначения
Сети питания:
лифтовых установок
системы дымоудаления
Линия питания ЦТП и бойлерных, встроенных в здание
Бытовые электроплиты
Электроприборы (штепсельные розетки, выключатели и т.п.)