А с деньгами в этом случае, я так полагаю, придется расстаться?

Здравствуйте. Была в другом городе и купила на авито телефон. Приехав в свой город, продала также на авито. Спустя какое то время узнаю что телефон был краденный и изьят у моих покупателей. Аккаунт на авито мой был заблокирован, то есть у меня нет возможности показать что я договаривалась об этом телефоне с человеком. С меня требуют вернуть деньги, завтра на допрос. Возможно ли доказать, что я не причастна к краже и не знала действительно об этом? А с деньгами в этом случае, я так полагаю, придется расстаться?

, Алина, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Не все так однозначно. Если все было как вы указали в вашем вопросе, то вы добросовестный покупатель. О чем и нужно говорить на допросе. Что к краже не причастны, ст. 158 УК РФ. Сошлитесь на авито. Ходатайствуйте о запросе правоохранителей к авито об объявлении. Возможно у вас остались билеты и иные документы, что вы были в поездке и документы о приобретении, — выписка банка о переводе вами средств за покупку. Говорите как есть. По вопросу денег, адресуйте к вашему продавцу.

С уважением.